Авторизация:

С 16 мая вступило в силу правило об обязательном страховании ответственности водителей иностранных транспортных средств

С 16 мая вступило в силу правило об обязательном страховании ответственности водителей иностранных транспортных средств
фото: открытые источники
7 июня 2022 15:07 2008
Апсадгьыл-инфо, 7 июня 2022 г.  

В Абхазии с 16 мая вступило в силу правило об обязательном страховании ответственности водителей иностранных транспортных средств.

О том, где и как можно оформить страховку, какие тарифы и штрафы предусмотрены, информирует Sputnik Абхазия.

В 2006 году депутаты Парламента Абхазии приняли три закона – об обязательном страховании, об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, иностранных физических и юридических лиц и об обязательном страховании от несчастных случаев иностранных граждан, пребывающих на территории Абхазии.

По словам заместителя директора компании "Гарант-Страхование" Ахры Кецба, закон какое-то время не исполнялся, но полтора года назад три страховые госкомпании обратились к президенту Аслану Бжания с просьбой оказать содействие в дальнейшем развитии страхового бизнеса в Абхазии.

"Он выслушал, затем провел консультации с экономическим блоком, дал поручение своему помощнику на то время Валерию Папба, который затем стал заместителем руководителя администрации президента. И мы под его председательством в комиссии занимаемся вопросами развития страхования в Абхазии", – подчеркнул в интервью радио Sputnik Кецба.


Полис страхования ответственности водителя можно приобрести в пункте оформления на российско-абхазской границе, на постах ГАИ "Бзыбь" и "Приморское". Оформлением страховки в республике занимаются три государственные компании "Гарант-Страхование", Национальная страховая компания "Абхазия" и страховая компания "Абхазгосстрах".

Как сообщил Кецба, на первоначальном этапе точки оформления полисов работают с 8:00 до 21:00, в дальнейшем они будут работать круглосуточно.

"Сотрудники ГАИ информируют иностранных водителей один раз, потом уже наступает ответственность, и они имеют право выписывать штраф. По закону иностранные граждане обязаны при пересечении границы приобрести страховой полис. Штраф по ст.116 части 1 (Кодекса об административных правонарушениях - прим.) достигает 600 рублей", – подчеркивает Ахра Кецба.

Исключения на приобретение полиса обязательного страхования действует только на основании международных соглашений – для военнослужащих на военных машинах, представителей дипконсульств.

Согласно тарифам, установленным Кабинетом министров в 2018 году, минимальный страховой тариф для легкового автотранспорта на три дня составляет 500 рублей, 15 дней – 1000 рублей, на полгода – 5000 рублей, на год – 8500 рублей.

"Но есть еще автобусы, тягачи, такси, которые используются у нас с иностранными номерами. У нас 90% автомобилей из России, но, помимо них, есть еще с осетинскими, белорусскими, казахстанскими, узбекистанскими номерами, они должны становиться на временный учет, но при этом иметь страховой полис", – говорит Ахра Кецба.

В случае ДТП его участники должны позвонить в ГАИ. Если в результате люди получили травмы, их везут в больницы, с ними у страховых компаний заключены договоры об оказании медицинской помощи, заметил Ахра Кецба.

Застрахованные участники ДТП также должны обратиться к страховщикам по этим номерам: +79407704863 и +78402294172, телефоны работают круглосуточно. Офисы компаний открыты ежедневно с 9:00 до 18:00.


"Страховое покрытие составляет 120 тысяч рублей, машина, которая будет застрахована, будет вводиться в единую базу данных, чтобы ни один сотрудник не мог задним числом выписывать страховой полис, протокол о ДТП, освидетельствование водителя и так далее. Эта база данных в дальнейшем будет соединена с базой данных МВД, и все это будет прозрачно", – отметил страховщик.

В случае ДТП с участием иностранного автомобиля, абхазская страховая компания покрывает ущерб. Страховка выплачивается тому автовладельцу, который был не виновен в дорожно-транспортном происшествии, страхуется его гражданская ответственность, отметил Ахра Кецба.




 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений