Авторизация:

Премьер-министр: мы не получаем половину возможных доходов от переработки рыбной продукции

Премьер-министр: мы не получаем половину возможных доходов от переработки рыбной продукции
фото: kgd.ru
1 декабря 2023 17:37 1177
Апсадгьыл-инфо, 1 декабря 2023 г.  

Кабинет министров рассмотрел проект постановления о плате за пользование водными биологическими ресурсами в осенне-зимнюю путину 2023-2024 гг., сообщает Апсныпресс.

По словам министра сельского хозяйства Беслана Джопуа, со времени путины 2005-2006 годов плата за вылов одной тонны хамсы выросла в три раза.

«Если в прошлом году цена за тонну хамсы была 1800 рублей, то в этом году мы предлагаем 2 тысячи рублей или увеличение на 11%. В процессе изучения документа Минфин предложил увеличить плату за пользование биоресурсами до 3500 рублей», – сказал Джопуа.

Он сообщил, что хорошая путина была в 2021 году, а в путину 2022-2023 гг. предприниматели работали в убыток, так как выловили всего 6 909 тысяч тонн хамсы.


«Мы настаиваем на том, чтобы не увеличивать плату за биоресурсы, потому что заводы работают на электроэнергии, угле и дизельном топливе, цена на которые увеличивается. А цена на бирже на рыбную муку или жир не увеличилась настолько, чтобы поднимать плату за биоресурсы в два раза. Дизтопливо приобретают за 72-73 рубля, в прошлом году оно стоило 48-50 рублей. Одно предприятие использует около 500 тонн дизтоплива, до 1000 тонн угля», – отметил Джопуа.

Вице-премьер, министр финансов Владимир Делба отметил, что заключение Минфина основывалось на том, что при формировании показателей проекта бюджета на следующий год, министерство исходило из базовой квоты в 45 тысяч тонн хамсы.

«Настоящий проект рассматривается с учетом квоты 27 тысяч тонн хамсы. Мы уже заведомо понимаем, что показатели доходов бюджета не будут достигнуты. Это повлечет за собой увеличение дефицита доходов. Поэтому предлагаем несколько проиндексировать плату за водные биоресурсы», – сказал Делба.

Министр сельского хозяйства не согласился с такой аргументацией. Он отметил, из-за снижения квоты нельзя увеличивать плату за водные биоресурсы.


Премьер-министр Александр Анкваб в свою очередь отметил, что вся выловленная рыба уходит на производство муки и жира, а нужно это делать из отходов, которые остаются после переработки рыбы.
«Половину возможных доходов мы не получаем. Это очень серьёзная проблема и нам надо искать предприятие и инвестора, которые будут заниматься переработкой рыбной продукции», - сказал Анкваб.

Цена за тонну хамсы будет уточнена и установлена в ближайшее время. Что касается цены на другие водные биоресурсы, то по ним никаких разногласий не было. В соответствии с постановлением, плата за пользование водными биологическими ресурсами за одну тонну составила:

барабуля - 20 тысяч рублей;
мерланг - 9 тысяч 520 рублей;
шпрот (килька) - 1 050 рублей;
ставрида - 16 тысяч рублей;
камбала-калкан - 80 тысяч рублей;
прочие (кефаль, катран, скаты (морская лиса и морской кот), горбыль, скарпена, бычки, луфарь, сарган, смарида, сельдь, карась, песчанка, моллюск) - 20 тысяч рублей за 1 тонну.     

Квоты на лов рыбы получат 9 юридических лиц.





 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений