Авторизация:

Михаил Логуа: «За энергетикой, как домино, посыплется все остальное»

Михаил Логуа: «За энергетикой, как домино, посыплется все остальное»
1 июля 2021 20:43 1611
Апсадгьыл-инфо, 1 июля 2021 г.  

Проблему энергетики в стране не решит только «Черноморэнерго» или исполнительная власть, ее необходимо решать всем сообща, заявил гендиректор «Черноморэнерго» Михаил Логуа на расширенном заседании парламентского комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам, где обсуждалось положение дел в энергетической отрасли.


«За энергетикой, как домино, посыплется все остальное. В прошлом году наши 40% составляли 1 млрд 900 млн кВт/ч, мы же потребили 2 млрд 500 млн кВт/ч. За эти 70 % потребленной электроэнергии мы должны выразить благодарность председателю правления ИнгурГЭС Левану Мебония. Благодаря этому нам удалось дотянуть до начала перетока электроэнергии из РФ», - приводит слова Михаила Логуа «Апсныпресс».

Гендиректор проинформировал депутатов, что в эти дни проводится профилактический осмотр объектов энергетики. В срочном порядке необходимо заменить два трансформатора стоимостью около 70 млн рублей каждый, так как там в любой момент может случиться авария.

Касаясь причин введения ночного графика отключения электричества Логуа отметил, что это связано с большими объемами потребляемой электроэнергии и тем, что Абхазия к концу октября исчерпает свою долю электроэнергии, вырабатываемой ИнгурГЭС. Сейчас в сутки Абхазия потребляет около 6,5 млн киловатт-часов, тогда как потребление не должно превышать 4 млн киловатт-часов.

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган с сожалением констатировала, что в энергетике отсутствует экономический подход.

«Энергетика - это система, которая требует правильного содержания и эксплуатации. В послевоенный период, в условиях блокады была щадящая политика в отношении изымания платежей за потребляемую электроэнергию. Но ситуация менялась, а подход государства - нет. В 2011 были утвержден тариф в размере 40 копеек за кВт/ч, попытка изменить тариф была предпринята в 2013-2014 году. К сожалению, это привело к известным политическим последствиям», - сказала Озган.

В Абхазии, даже тогда, себестоимость подачи электроэнергии, без учета генерации, превышала действующий тариф.

«Сегодня одним из главных факторов, который может изменить ситуацию, является оздоровление финансовой ситуации в компании, она должна быть способна обслуживать себя. В этом вопросе тариф является ключевым моментом изменения финансового состояния компании. Да, придется принимать непопулярные меры и увеличивать тарифы, но от этого никуда не уйти», - отметила Озган и добавила, что сначала надо определить себестоимость, а затем цену.   

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений