Авторизация:

Кандидат в президенты: необходимо проведение аудита в сфере энергетики

Кандидат в президенты: необходимо проведение аудита в сфере энергетики
фото: А. Чолокуа
28 февраля 2020 15:31 4216
Апсадгьыл-инфо, 28 февраля 2020 г.  

Кандидат в президенты Абхазии Аслан Бжания на пресс-конференции в «Интерфаксе» сообщил, что в случае его победы на выборах проведет реформу государственных институтов республики, информирует ТАСС.

«Прежде всего мы намереваемся провести серьезные преобразования ключевых государственных институтов. Государственное строительство - это главное направление нашей деятельности», - сказал Аслан Бжания на пресс-конференции в Москве.


Кандидат в президенты Абхазии также заявил о необходимости проведения аудита в сфере энергетики. «Есть необходимость и потребность провести сегодня технический аудит в этой отрасли, выявить слабые и сильные стороны и все это направить в правильное русло. Опыт такой имеется и у российских специалистов. В случае необходимости мы обязательно их к себе пригласим», - сказал Аслан Бжания.

Напомним, что выступая на встрече с общественностью 26 февраля в Сухуме Аслан Бжания отметил, что по итогам 2018 года Абхазия получила с Ингур ГЭС около 2 млрд киловатт-часов, при этом полезный отпуск составил 1 млрд 400 млн киловатт-часов.

«600 млн киловатт-часов – это так называемые потери. Потери это, или хищения, правду никто не знает. Каким образом это все расходуется, в чьих руках этот ресурс, есть ли он вообще в наличии. Технический аудит энергетического хозяйства в стране должным образом никто не проводил. - Нормативные показатели потерь не должны превышать 7%. Из 2 миллиардов 7% - это 140 млн киловатт. Значит, мы должны были, по идее, отпустить 1 млрд 840 млн киловатт-часов. А даем млрд 400 млн. А 400 млн киловатт-часов, по российской стоимости - это 1 млрд 200 млн рублей. Еще дороже это стоит на грузинском или на турецком рынке. А теперь думайте сами, что у нас в этой отрасли происходит», - сказал кандидат в президенты.

Кандидат в президенты Аслан Бжания находится в Москве. 29 февраля он встретится с московской абхазской диаспорой.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений