Авторизация:

Аслан Басария: с 2009 по 2014 год в энергосистему вкладывали достаточно внушительные суммы

Аслан Басария: с 2009 по 2014 год в энергосистему вкладывали достаточно внушительные суммы
7 июня 2022 09:23 1117
Апсадгьыл-инфо, 7 июня 2022 г.  

В эфире Абхазского телевидения в программе «Аргама» обсудили состояние энергетики в Абхазии.

По мнению экс-гендиректора «Черноморэнерго» Аслана Басария, за последние 30 лет в энергосистеме отсутствовала экономика.

«В течение 30 лет не было адекватных ресурсов для того, чтобы реализовывать те или иные задачи в энергосистеме, т.е. условно готовиться к повышению нагрузки. Получается, что в течение 30 лет мы латаем дыры в энергетике», - сказал экс-гендиректор «Черноморэнерго».

Вместе с тем Аслан Басария привел цифры, которые свидетельствуют о том, что в 2009-2014 гг. государство выделяло отрасли большие суммы.


«С 2009 года по 2014 год, при пересчёте в доллары, в энергосистему, исключительно как государственное финансирование, поступило порядка 24-25 млн долларов. Это достаточно внушительные суммы. Уже с 2015 года до 2020 года отрасль финансировалась примерно порядка 15 млн рублей в год. Соответственно, это очень скромные суммы для того, чтобы реализовывать те или иные задачи», - отметил Аслан Басария.

Заместитель гендиректора «Черноморэнерго»  Зураб Багапш напомнил также, что в тот период поддержка энергосистемы  со стороны государства была существенная и благодаря этому тогда отрасль ушла от аварийности.

«Этот период ознаменовался тем, что было меньше веерных отключений. Количество аварий снизилось, была построена линия ВЛ 110, которая во многих случаях, когда происходят аварии на линии Ачгуара, выручает. Был произведен комплекс мер. Если бы государство продолжило в том же ключе и далее поддерживать сферу энергетики, то те проблемы, которые у нас сегодня есть, наверно, их было бы меньше. Полностью всё привести в порядок за день не получится. Это программа, которую нужно постепенно и планомерно претворять в жизнь. Но мы понимаем, что у государства не всегда бывают лёгкие времена, бывали кризисы и экономические, была и пандемия. Поэтому в целом был период, когда полегче немного было благодаря тому, что государство уделяло больше внимания энергетике и больше финансировала отрасль. А последние годы фактически мы работаем в аварийном режиме», - сказал заместитель гендиректора «Черноморэнерго» Зураб Багапш.

«В прошлом году и в нынешнем запланированы определённые средства - порядка 100 млн рублей, и еще больше планировалось. Даже этих денег не достаточно для того, чтобы энергосистема адекватным образом работала. Конечно, точечно проводятся работы, нельзя сказать, что не работает Инвестпрограмма российская, нельзя сказать о том, что не работают за счёт собственных ресурсов, не проводятся те или иные работы или не проводились. Но дело в том, что на нашу ветхую энергосистему мы еще получили очень большую нагрузку в рамках майнинга криптовалют», - добавил Басария.

   

 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений