Авторизация:

Зураб Агирбов: если бы уделяли больше внимания культуре, то и войн и проблем не было бы

Зураб Агирбов: если бы уделяли больше внимания культуре, то и войн и проблем не было бы
фото: Апсныпресс
29 октября 2021 14:53 1591
Апсадгьыл-инфо, 29 октября 2021 г.  

Спикер Парламента Абхазии Валерий Кварчия принял делегацию из Карачаево-Черкесской Республики, возглавляемую министром культуры КЧР Зурабом Агирбовым.

В составе делегации КЧР - ученый, писатель, доктор экономических наук, известный общественный деятель Олег Этлухов, директор Карачаево-Черкесского республиканского центра народной культуры Артем Разин, руководитель Театра танца государственной филармонии республики Мурат Гагиев, заслуженная артистка Карачаево-Черкесии, солистка филармонии, продюсер музыкальных проектов Фатима Агирбова.

«Мы рады вас видеть в Абхазии с таким добрым делом. Будем вместе отмечать Дни культуры Карачаево-Черкессии в Абхазии. Мы ограничены из-за ситуации с пандемией, но я думаю, что есть выход из любого положения. Я уверен, что все пройдет интересно и удачно» , сказал Валерий Кварчия, приветствуя гостей.

«Наша республика в следующем году отмечает 100-летие. Для нас большая честь и радость, что осуществление плана мероприятий, посвященных 100-летию Карачаево-Черкессии, мы начали с гастролей в Абхазии. Это для нас ключевое мероприятие. Гастрольный тур в следующем году продолжится. К нашему счастью, за эти 100 лет Карачаево-Черкессия накопила и сохранила большой культурный багаж. Мы рады показать это своим соседям, друзьям и тем, кто про нас ничего не знает. Но, это не про Абхазию, потому что, Абхазия для нас - самый ближайший сосед и братский народ. В самые тяжёлые времена для обеих наших республик мы были рядом, и я уверен, что культура была и остается тем мостом, который нас связывает», - сказал министр культуры Карачаево-Черкесии.

Зураб Агирбов отметил, что делегация будет находиться в Абхазии несколько дней и постарается посетить несколько городов.


«Мы чувствуем, что приехали в родной и близкий нам край. Мы привезли с собой большую делегацию артистов, художников, мастеров народных художественных промыслов, которые, несмотря на ограничения, покажут зрителям все самое хорошее, что у нас есть. Важно отметить, что этот план стал возможен только благодаря поддержке, в том числе и финансовой, федерального центра. Мы будем и дальше усиливать молодёжное сотрудничество, сотрудничество в сфере туризма, развивать культурные связи. Обсуждается и вопрос дороги, которая будет соединять две стороны. Это значит, что у нас будет гораздо больше возможностей видеться, общаться, обсуждать проблемы и светлые дела, которые мы будем вместе делать», - рассказал Агирбов.

Спикер в свою очередь отметил, что все это будет хорошим развитием отношений двух братских народов.

«Мы один народ, единое целое. Я благодарен руководству Абхазии и депутатам, что в такое непростое время дали нам разрешение провести мероприятие, хотя отказывали многим другим, а для Карачаево-Черкессии сделали исключение. Пусть это будет только на благо нашим народам», - сказал Олег Этлухов.


«Наш край богат дружбой, и именно такой посыл мы передаем через свое искусство, - сказал министр культуры Зураб Агирбов. - Нам есть чему у вас учиться, но мы можем и вам показать какие-то вещи. Культура многогранна. Если бы все уделяли больше времени и внимания культуре, то и войн и проблем в обществе не было бы, потому что, культурный человек превращает все вокруг себя из нейтрального в хорошее».

Спикер поблагодарил делегацию КЧР за приезд и выразил надежду на то, чтобы братские народы будут видеться чаще.

Зураб Агирбов вручил Валерию Кварчия памятный подарок.

«Это символ нашей республики, это небольшой, но очень теплый сувенир. Наш край славится работой с шерстью, скоро зима, и мы хотим, чтобы вы с теплом вспоминали Карачаево-Черкессию. Мы привези вам этот плед. Пусть будет тепло между нами и в вашем доме», - подытожил Агирбов.

 

  




 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений