Авторизация:

В Москве прошла международная конференция, посвященная Фазилю Искандеру

В Москве прошла международная конференция, посвященная Фазилю Искандеру
27 октября 2019 12:24 3121
Апсадгьыл-инфо, 27 октября 2019 г.  

25 и 26 октября в Культурном центре Фазиля Искандера в Москве прошла первая Международная научная конференция «Писатель на рубеже эпох: творческое наследие Фазиля Искандера.

Мероприятие приурочено к 90-летию писателя.

На конференцию приехали поэты и писатели, литературные критики, переводчики, публицисты из Абхазии, США, Австралии и Голландии, сообщает телеканал «Культура». В мероприятии также приняли участие Дмитрий Быков, профессора Наталья Иванова, Игорь Волгин, Евгений Ермолин и другие исследователи творчества писателя.

Конференция прошла в библиотеке на улице Правды, недалеко от дома, где жил Искандер. Здесь открыт культурный центр писателя. В одной из комнат воссоздали кабинет Фазиля Искандера – сюда перевезли дубовый рабочий стол, пишущую машинку и другие предметы.


«Мы ждём, чтоб нам здесь сделать литературный клуб-музей Фазиля Искандера. Это наша цель. Будем вести здесь определённую научно-художественную работу», - рассказала вдова писателя Антонина Хлебникова-Искандер в интервью телеканалу «Культура».

Мероприятие состоялась при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Организаторами выступили Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ, Союз писателей Москвы, Литературный институт им. М. Горького, Московская абхазская диаспора.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений