Авторизация:

Отсутствие хеппи-энда и свет в конце тоннеля: в РУСДРАМе состоялся пресс-показ спектакля «Мама»

Отсутствие хеппи-энда и свет в конце тоннеля: в РУСДРАМе состоялся пресс-показ спектакля «Мама»
фото: Ираклий Хинтба / Facebook
26 июня 2022 09:09 814
Апсадгьыл-инфо, 26 июня 2022 г.  

В Государственном русском театре драмы им. Ф. Искандера прошли пресс-конференция, посвященная премьере спектакля «Мама» по пьесе современного французского драматурга Флориана Зеллера, и пресс-показ нового спектакля для представителей СМИ Абхазии.

На пресс-конференции генеральный директор театра Ираклий Хинтба рассказал, что спектакль «Мама» поставлен в Абхазии в рамках проекта «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа в русских театрах зарубежных стран», который реализует ГИТИС совместно с РОСКОНЦЕРТом при финансовой поддержке Министерства культуры России.

«Когда нам предложили участвовать в программе, мы с радостью согласились. Но надо было найти время, в которое мы могли бы поместить работу над спектаклем. У нас год забит планами, каждый месяц выходят премьеры, кроме того, большая гастрольная программа. И в июне мы постарались сделать так, чтобы и гастроли провести, и подготовку нового спектакля. Часть актеров, которые не были заняты в гастролях, репетировали постоянно с режиссером, кто-то возвращался и присоединялся. И в таких, можно сказать, экстремальных условиях, появляется спектакль на свет», - сказал Хинтба.

По его словам, пьеса Флориана Зеллера актуальна, а темы, которые волнуют автора, –  семья и что скрывается за ее благопристойным фасадом, тема одиночества, неизбежной старости, тема любви и ее избытка, любви матери к сыну.


«Не буду раскрывать содержание спектакля. Но мне кажется, в спектакле, как и в пьесе Зеллера, много неочевидного, недосказанного, непонятного. Здесь есть простор для зрительского восприятия и индивидуальной интерпретации. Очень интересная пьеса, она не дает ответов на все поставленные вопросы. Но в то же время, несмотря на отсутствие хеппи-энда, есть свет в конце тоннеля. Зритель это почувствует», - отметил Ираклий Хинтба. 

Режиссер спектакля – выпускник ГИТИСа Евгений Закиров, который уже успел поставить спектакли в ряде московских театров.

«Евгений - ученик режиссера Сергея Женовача. Так же, как и Артем Устинов - режиссер-постановщик «Электры» и «Соляриса» в нашем театре. Очень люблю учеников Женовача, потому что их отличает то, что они знают, что такое яркая, современная форма, но при этом они не забывают то, что называется подлинностью сценического существования, правдой актерской игры, «живой жизнью человеческого духа». И в «Маме» есть эта подлинность. Я рад, что мы работаем с Евгением Закировым. Очень интересный, чуткий, понимающий режиссер, с большими перспективами», - подчеркнул Хинтба. 

У заслуженной артистки Абхазии Натальи Папаскири много ролей матерей в репертуаре. Но нынешняя роль мамы в «Маме» ни на что не похожа, отмечают создатели спектакля.

«Работать интересно и полезно. На парадоксах и нестыковках построена роль, и играть такое очень интересно. У нас жизнь стремительная, суетная, бывает, не обращаем внимания на многое, переступаем через многие вещи. Постараемся сделать так, чтобы зрители задумались, повнимательнее посмотрели на своих близких», - сказала Папаскири.

У актера Люпчо Спасова это первая большая и значимая роль за последнее время. Гендиректор театра отметил абсолютную погруженность актера в работу, он начал готовиться к репетициям еще за два месяца, выучив текст.

«Три года назад у меня была последняя премьера в «Визите старой дамы». С Натальей Папаскири мы раньше работали вместе как партнеры. В «Игроке» она был моей тетей, а в «Маме» - я ее супруг. Со всеми другими - Эмилем Петровым, Амандой Кварацхелия, Екатериной Барышевой - я работаю впервые как прямой партнер. Это для меня интересно. Режиссер Евгений Закиров очень интересен. Ему всего 27, но, когда начинает рассуждать, кажется, что прожил больше, чем я», - сказал Люпчо Спасов.

На спектакле «Мама» зрители будут сидеть на сцене, за спиной актеров открывается просторный зрительный зал.

Художник-постановщик спектакля Мария Бутусова рассказала, что сценография строилась на контрастах.


«Контраст того, что находится прямо перед носом зрителей на авансцене, они видят все очень подробно, с мелкими деталями, и далее мы видим открывающуюся глубину пространства – пустоты какой-то. Для меня взгляд зрителя изнутри коробки сцены - довольно нестандартное положение и это способ заглянуть по ту сторону не только театра, но и семьи, о которой идет речь в спектакле и увидеть закулисье благополучного дома, но неуютного, в котором можно потеряться и запутаться, и найти выход, может быть», - сказала Бутусова.

Художник по свету Алексей Крючков отметил, что в театре появилось новое световое оборудование, которое было удобным подспорьем в работе.

«Было интересно поработать в новом пространстве, когда зрители сидят не в зале, а на сцене», - сказал он. 

Новым опытом в копилку хореографической деятельности назвала работу над новым спектаклем в РУСДРАМе хореограф Мрана Воуба. Когда режиссеру понадобился постановщик пластических этюдов, гендиректор театра Ираклий Хинтба пригласил к сотрудничеству молодого специалиста, чью профстраничку он ранее приметил в сети Инстаграм. 

«Раньше мне не приходилось работать с актерами. Это интересный опыт, потому что задумываешься не столько о хореографии, сколько об эмоциях, ощущениях, чувствах, которые передают актеры, и о задачах, которые хочет передать режиссер. Тот случай, когда пластика должна «говорить» за актеров. Должны говорить не только слова, но и действия актеров. Готова еще поработать, испытать себя в таком направлении», - сказала Мрана.

После пресс-конференции состоялся пресс-показ спектакля, среди первых зрителей была и журналист Надежда Венедиктова.

«Для некоторых тема спектакля будет актуальной. Несколько лет назад в Италии были организованы курсы для матерей, которые учили не ревновать своего сына к невестке. Очень хорошо сделанный спектакль. С выдумкой. Ничего не затянуто. В этом смысле, я театр поздравляю с удачной постановкой», - сказала она.

Премьерные показы спектакля «Мама» пройдут в РУСДРАМе 26 и 27 июня. Билеты можно приобрести в кассе театра и онлайн, а также в офисах «А-Мобаил» по всей Абхазии. Справки по телефону: 7-204-204

​Амра Амичба. 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений