Авторизация:

«Народный фронт Абхазии» поздравляет Людмилу Гумба с днем рождения

«Народный фронт Абхазии» поздравляет Людмилу Гумба с днем рождения
фото: Sputnik Абхазия
13 февраля 2021 17:40 829
Апсадгьыл-инфо, 13 февраля 2021 г.  

Председатель Политсовета партии «Народный Фронт Абхазии» Лаша Сакания поздравляет с днём рождения Народную артистку Абхазии Людмилу Гумба.

«Желаю, чтобы жизнь Ваша была яркой, с приятными заботами, гениальными идеями и блестящими победами! Пусть в душе никогда не иссякнет источник доброты! Вы долгие годы являетесь олицетворением женственности и истинного профессионализма в абхазской культуре. Здоровья Вам и долгих лет жизни, радости и смеха!» - говорится в поздравительном адресе.

Гумба Людмила Хицкуровна  родилась 13 февраля 1953 года в г. Гудаута. Окончила Сухумский государственный педагогический институт им. Горького – факультет абхазского языка и литературы и иностранного (английского) языка.
Л. Гумба была участницей студенческого эстрадного ансамбля, созданного Юрием Герия.
С 1972 г. Л. Гумба – солистка вокально-инструментального ансамбля «Апсны - 67», который был создан в 1967 году под руководством народного артиста Абхазии Ш. Вардания.
В 1977 г. – Л. Гумба становится лауреатом Международного фестиваля «Лиепайский янтарь» в Прибалтике.
В 1977 г. – обладатель II премии фестиваля «Пицунда-77», которую  разделила с Тамарой Гвердцители.
В 1978 г. – лауреат фестиваля самодеятельного творчества в Ашхабаде, обладатель Большой Медали фестиваля вместе с ВИА «Апсны - 67».
В 80-е годы становится постоянной участницей телепередач Центрального ТВ СССР «Споемте, друзья» и «Шире круг», а также гала-концертов с участием российской и зарубежной эстрады в спорткомплексе «Динамо», а затем в спорткомплексе «Олимпийский».
В 1988 г. – Людмила Гумба становится лауреатом Международного фестиваля польской песни в Витебске, после чего она была приглашена в Польскую Народную Республику с концертами. Выезжала на гастроли в Германию и Кампучию по приглашению обществ Германо-Советской и Кампучия-Советской дружбы, где пользовалась огромным успехом. Неоднократно выезжала в Прибалтику, Азербайджан и, конечно, во все республики Российской Федерации, Северного Кавказа.
За высокое исполнительское мастерство в 1986 году удостоена звания – «Заслуженная артистка Абхазии».
В 2003 г. награждена высшим государственным орденом «Ахьдз-Апша» («Честь и слава») II  степени.
31 января 2011 года указом президента Сергея Багапша за особый вклад в развитие музыкального искусства Республики Абхазия Людмиле Гумба присвоено звание «Народная артистка Республики Абхазия».
В 2017 году удостоена Государственной премии имени Д.И. Гулиа.

Редакция "Апсадгьыл-инфо" присоединяется к поздравлениям. Желаем Людмиле Хицкуровне творческого долголетия!


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений