Авторизация:

Хинтба vs Маркес: РУСДРАМ поставит спектакль автора, который был против экранизации своих произведений

Хинтба vs Маркес: РУСДРАМ поставит спектакль автора, который был против экранизации своих произведений
фото: РУСДРАМ
27 апреля 2022 19:02 872
Апсадгьыл-инфо, 27 апреля 2022 г.  

В Государственном русском театре драмы им. Ф. Искандера состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей 29 и 30 апреля премьере спектакля «MARQUEZ. Сны одиночества» по роману Габриэля Гарсиа Маркеса.

Генеральный директор Ираклий Хинтба рассказал журналистам, что работа над спектаклем длилась больше года, откладывалась из-за ограничительных мер в связи с пандемией.

По его словам, книга «Сто лет одиночества» культовая не только в Колумбии, в Латинской Америке, где была написана, но стала таковой и в Советском союзе, и в Абхазии.


«Магический реализм, жанр, в котором творил Гарсиа Маркес, очень близок и нашим писателям, - и Фазилю Искандеру, и Дауру Зантария, и Алексею Гогуа и другим нашим писателям. Есть такое генетическое родство – Фолкнер, Маркес, абхазская литература, все связано. И это был один из факторов, который повлиял на выбор названия для постановки в театре. Мне очень хочется всегда связывать абхазскую культуру и абхазскую литературу с мировым контекстом, это задача нашего театра. В принципе и Абхазию связывать с мировыми культурными и цивилизационными потоками. Я хочу, чтобы зрители, которые посмотрят спектакль, если не читали книгу, что-то почувствовали близкое к тому, о чем я говорю сейчас. Мне также очень важно, что эта одна из исключительных попыток прикоснуться к Маркесу в театре, потому что практически нет спектаклей по его произведениям. Он был против, чтобы ставились, экранизировались его произведения. Ему казалось, и, наверное, он как автор прав, что невозможно все великолепие его прозы воплотить на сцене или в фильме, и других жанрах искусства. Но и мы не собираемся этого делать, у нас нет такой задачи. Маркес - это глыба, космос, невероятная величина, никто и ничто с ним не сравнится», - сказал гендиректор Русского театра Абхазии.

Ираклий Хинтба отметил, что постановка сложная не только для создателей, но и для исполнительниц ролей, только актрисы участвуют в спектакле – заслуженная артистка Абхазии Анна Гюрегян, Симона Спафопуло, Марина Скворцова, Милана Ломия, Мадлена Барциц, Лоида Тыркба, Ирина Делба и Аманда Кварацхелия.

«Такая концепция сознательно была выбрана. И им пока очень непросто. Они только начинают пробовать на вкус то, с чем им приходится работать – текст, смыслы, образы и все остальное. Я очень надеюсь, что они смогут все-таки сделать какое-то в чем-то даже сверхестественное усилие для того, чтобы сыграть в этом спектакле так, как того требует материал. Очень интересно будет посмотреть как премьерный спектакль, так и, скажем, десятый спектакль. Я уверен, что зрители, которые смогут проследить эволюцию спектакля, получат художественное удовольствие, увидев, как развивается что-то, что имеет бездонные возможности улучшения, расширения, укрупнения», - заметил Ираклий Хинтба.

Гендиректор РУСДРАМа отметил, что спектакль «MARQUEZ. Сны одиночества» - «непростое, головокружительное путешествие в маркесовскую вселенную», но театр не ищет легких путей для привлечения зрительской аудитории.

«Мы хотим, чтобы зритель был сотворцом, чтобы сидя в зале, подключаясь к энергетическим потокам, участвовал в этом процессе. И через свое восприятие, зачастую, возможно, сложное восприятие, но оно будет обязательно целительным, и будет возвышающим, облагораживающим. Именно в этом задача театра, мне кажется, - воспитывать вкус, повышать эстетические потребности людей и облагораживать их. Если нам удастся таким образом воздействовать на зрителя, мы будем считать нашу задачу выполненной», - сказал Ираклий Хинтба.

Режиссер спектакля «MARQUEZ. Сны одиночества» Мария Романова, которая уже поставила в РУСДРАМе пять спектаклей, которые пользуются успехом у зрителей – «Кровавая свадьба», «Радость вопреки всему». «Бродский», «Енджи-ханум, обойденная счастьем», «Не обо мне».

Мария Романова на пресс-конференции отметила, что в спектакле заняты «прекрасные, удивительные, уникальной красоты и внутреннего содержания актрисы РУСДРАМа».


«Они будут рассказывать, пропускать через себя маркесовские темы – будь то чувственные аспекты, социальные темы, жестокости войны, одиночества. В этом я вижу некий призыв женщины, чтобы сострадания и любви в мире становилось больше. Спектакль поделен на три части: ощущение первой любви, чувственных переживаний, попытки не быть одному в мире, второе то, что связано с социальной сферой – кто я и как на меня воздействует все, что происходит вокруг, и третья часть – уход, тема смерти, к которой я отношусь философски. Мне кажется, смерти нет, это лишь переход в иное качество, смена «костюма». Я в это верю. Поэтому при всей горечи и юморе самого романа, например, третья часть цирковая, максимально пытались сделать красиво, где-то странно, но проникнуть в ощущения, подсознание. В общем, это такой подарок!» - сказала Мария Романова.

Команда, которая создает спектакль «MARQUEZ. Сны одиночества» во многом известна зрителю РУСДРАМа – художник-постановщик Мария Филаретова, которая сделала прекрасные работы в «Кровавой свадьбе», «Енджи-ханум», обойденная счастьем». Художник по свету лауреат российской национальной театральной премии «Золотой маски» Денис Солнцев. Памятны абхазскому зрителю его работы в «Кровавой свадьбе» и «Солярисе». Художник по костюмам Наташа Шпанова – автор костюмов большей части спектаклей театра Искандера.

По словам художника-постановщика «MARQUEZ. Сны одиночества» Марии Филаретовой, роман «Сто лет одиночества» - одна из ее любимых книг.

«И то, что я сейчас занимаюсь спектаклем «MARQUEZ. Сны одиночества» - невообразимое счастье! И удивительно то, как все происходит. Сначала у нас был совершенно другое решение спектакля, другой макет декораций. И он сам каким-то волшебным образом рассыпался и стало все происходить не зависящим от меня способом. Декорации просто появляются сами собой практически!» - заметила она.

Премьерные показы спектакля «MARQUEZ. Сны одиночества» в РУСДРАМе состоятся 29 и 30 апреля. Билеты можно приобрести в кассе театра, онлайн https://rusdram.org/ и в офисах «А-Мобаил» по всей Абхазии. Справки по телефону: 7-204-204.

Амра Амичба.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений