Авторизация:

Ираклий Хинтба: зачем жить в Москве, если не ходить в театр

Ираклий Хинтба: зачем жить в Москве, если не ходить в театр
18 ноября 2020 11:27 982
Апсадгьыл-инфо, 18 ноября 2020 г.  

16 ноября на сцене Московского театра «Et Cetera» состоялась торжественная церемония открытия 2-го Фестиваля русских зарубежных театров, показ и онлайн-трансляция спектакля «Кровавая свадьба» по пьесе Федерико Гарсиа Лорки Государственного русского театра драмы им. Ф. А. Искандера.

В Фестивале, который будет проходить с 17 по 22 ноября, примут участие русские театры из шести стран: Абхазии, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.

Церемонии открытия фестиваля предшествовал круглый стол «Русский театр. Проект будущего». В рамках дискуссии художественные руководители и директора театров стран-участников обсудили будущее русского театра за рубежом, его миссию, перспективы, стратегии развития. В своем выступлении генеральный директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба отметил, что «задача русского театра – налаживание культурных мостов между странами».

«Мы сами должны быть активными и эффективными, чтобы выступать надежными партнерами. И главное, русским театрам нужно избегать комплекса неполноценности и становиться не просто театром для определенной аудитории, а театром, который во многом является локомотивом культурного развития в странах, где эти театры располагаются. По крайней мере, у нас такая задача, и мы ее стараемся реализовывать. Не вижу особых проблем, связанных с взаимодействием с театральным сообществом и учреждениями культуры России. Также взаимодействие по линии «Росконцерта», «Больших гастролей» Министерства культуры России, Россотрудничества вселяет в нас надежду на то, что наша деятельность будет эффективнее, и сотрудничество в области культуры между нашими странами будет укрепляться. Я искренне благодарю вас, и Российскую Федерацию в целом, за поддержку», - сказал Хинтба.

Организаторы отмечали, что во многом благодаря руководителям русских зарубежных театров, удалось провести фестиваль вживую, в оффлайн-режиме, что невероятно в нынешнее время.

«Люди театра сохраняют не только присутствие духа, но сохраняют и свой профессионализм, демонстрируя в трудное время принципы служения театру и искусству», - сказала генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова.

На церемонии открытия с видео-приветствием к участникам, гостям и зрителям международного форума обратился Александр Калягин, народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей РФ. Он отметил, что пять дней театральный дом «Et Cetera», художественным руководителем которого является, будет принимать гостей из дружественных стран, и здесь пройдут спектакли, мастер-классы, обсуждения, дискуссии.

«Конечно, все это стало возможно благодаря воле и таланту организаторов фестиваля. И я благодарю в первую очередь их, потому что, несмотря на тяжелейшие сейчас условия, на пандемию, они создали театральный праздник. Фестиваль проходит второй раз. Уже возникли дружеские отношения, культурные связи. И все это создано с любовью к русскому языку, к русской культуре. Спасибо вам за это», - сказал он.

По замыслу режиссера церемонии открытия, руководители шести театров рассказывали о том, что значит для них театр.

Государственный русский театр драмы им. Ф. А. Искандера оказался не только самым молодым участником фестиваля (основан в 1981 году), но и с самым неординарным руководителем. Если другие пять театров возглавляют режиссеры и в прошлом актеры, четыре года назад оставив государственную службу и отказавшись от министерского портфеля, сухумский театр возглавил профессиональный дипломат, кандидат политологических наук с рангом чрезвычайного и полномочного посла Республики Абхазия Ираклий Хинтба. Он поделился, что тогда мало кто понял его решение.


«Жизнь обрела смысл, потому что в твоих руках настоящее, конкретное дело, которое любишь больше всего на свете. В годы учебы в университете в Москве каждый вечер бывал в театре. Не понимал тогда и не понимаю сейчас, зачем жить в Москве, если не ходить в театр, - сказал Ираклий Хинтба. - Меня убеждали, что развивать театр в Абхазии бесперспективно, так уж складывалось в минувшие десятилетия. Но я чувствовал, я знал, что Абхазии нужен театр — живой, прогрессивный, яркий, успешный. Мы начали с главного — с хороших спектаклей. Ведь это заблуждение, что только благодаря хорошему и успешному пиару можно сделать театр посещаемым. Главное — это хорошие спектакли. Мы объясняли зрителям, что купить билет — это совершить моральный поступок, стать сопричастным к великому делу, делу строительства театра в Абхазии».

Ираклий Хинтба отметил, что отсутствие у директора РУСДРАМа собственных творческих амбиций позволяет приглашать разных режиссеров и профессиональные команды постановщиков, благодаря чему повысилось качество спектаклей, а театр стал самым посещаемым в Абхазии.

На показе спектакля «Кровавая свадьба» режиссера Марии Романовой присутствовала взыскательная московская публика - деятели культуры, актеры, режиссеры, театральные критики. Среди них театральный критик, главный редактор газеты «Вахтанговец» Валентина Федорова, которая видела уже несколько спектаклей РУСДРАМа.

«На театральной карте появился еще один крепкий, профессиональный, талантливый, с «лица не общим выраженьем» коллектив. Им по плечу самые разные задачи. Здесь ставят разные режиссеры, но остается главное - размышления о судьбах мира, о человеческой природе, о страстях, любви, ненависти, преданности. Здесь обращаются к настоящей литературе и вкладывают в постановки жар своей души. Это театр поэтический, метафорический, то, от чего многие ушли. Им не нужна сегодняшняя гадость, они не пытаются вынуть из человека что-то низменное. Театр Искандера понимает, что человек – это гораздо более высокое, благородное. И спектакль «Кровавая свадьба» нас тянет к звездам! «Кровавая свадьба» - стильно, мощно, грубо и изысканно одновременно, с необыкновенно яркими эпизодами, с удивительными возможностями теневого театра. И дерзостью актеров, остающихся один на один со зрительным залом и не боящихся открытых эмоций, - сказала Федорова. - Идея Фестиваля русских зарубежных театров замечательная. Мы должны помогать русским театрам, и они должны приезжать в Москву, потому что для них это огромное этапное событие. И российские театралы должны знать, что театры зарубежья живут полноценной жизнью. Не просто работают, а служат театру!».

Ректор Театрального института имени Б. Щукина, народный артист России и Абхазии Евгений Князев посмотрел спектакль, в котором играют и его выпускники Милана Ломия, Осман Абухба, Руслан Жиба.

«Такие бесстрашные актерские проявления, яркие. Рад за такой необычный спектакль. Я смотрел и радовался, тем более что в такой сложный период театр из Абхазии выступает то в Великом Новгороде, то в Смоленске, то теперь в Москве. Такие быстрые переезды, и приспособиться к разным сценам за короткое время трудно. Но ребята прекрасно справились, и спектакль произвел приятное впечатление, а в финале было даже грустно за происходящие события, - отметил Князев. - Я поздравляю театр! И рад, что Фестиваль русских зарубежных театров состоялся. Я хочу поприветствовать и министерство культуры Российской Федерации, и Центр федеральной гастрольной деятельности. Дай Бог, не погибнем и победим эту пандемию!».

Посмотреть на работу своих выпускников пришла и художественный руководитель абхазского курса Театрального института имени Б. Щукина Елена Одинцова.

«Счастье учителя – видеть своих студентов в спектакле такого высокого уровня. Эстетическое наслаждение и удовольствие от постановки. Поэтический театр сейчас немного на втором плане и спектакль прозвучал пронзительно. Я очень довольна ребятами. Все сошлось – прекрасные актерские работы, замечательный материал Лорки, режиссерская работа», - сказала Одинцова.

По мнению композитора, преподавателя Татьяны Царевой, «в спектакле абхазского русского театра витает испанский дух».

«Идея жизни и смерти, которые ходят рядом, и общение мира живого и мира усопших, характерного для испанской мифологии, удалось удачно передать в спектакле. Что касается абхазского театра – труппа играла на оголенном нерве и по-другому невозможно играть Лорку. На мой взгляд, такое исполнение близко менталитету абхазской труппы, актерам из страны, в которой, как и в Испании, горы, виноградники, море. Артисты прочувствовали сюжет и трагедию пьесы, и им удалось это сделать очень рельефно, правдиво. До сих пор под впечатлением от спектакля. Очень пронзительный», - сказала Царева.


Российский журналист и телеведущий, первый заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов назвал работу Театра Искандера откровенной и стильной. 
«Я всегда говорил о том, что настоящее искусство не в столице, а на окраинах. Там настоящий генофонд талантов и одаренности, красоты и глубины чувств. И сейчас в этом в очередной раз убедились. Очень редко по нынешним временам видеть такую откровенную и стильную работу. Это вообще очень редко соединяется, а вот Театр Искандера из Абхазии взял и соединил. Мы и плакали, и смеялись, и переживали, все одновременно, это так редко сегодня. Браво! Просто молодцы!», - сказал Кондрашов.

Ректор Академии хорового искусства им. В.С. Попова, профессор Московской консерватории Александр Соловьев считает исполнительницу главной роли в спектакле «Кровавая свадьба» актрису Мадлену Барциц восходящей звездой.

«Волею судеб второй раз присутствую на спектакле РУСДРАМа. В феврале этого года был на «Электре». Много эпитетов могу подобрать Мадлене Барциц. Я считаю, что это по-настоящему восходящая звезда, которой нужно содействовать, помогать и опекать. И стараться сделать так, чтобы она как можно больше была востребована. Совершенно органичная молодая актриса, у которой может быть блестящая карьера. Хочу ей этого пожелать. Хочу поздравить Ираклия Хинтба с такой блестящей его работой в качестве директора театра, что он приглашает удивительных режиссеров, которые претворяют в жизнь его творческие замыслы. Надеюсь, что сможем еще много спектаклей РУСДРАМа увидеть в Москве, а если будет возможность, приехать в вашу замечательную страну и посмотреть на родной сцене все спектакли текущего репертуара. Поздравляю с успехом в Москве», - сказал Александр Соловьев.

фото: Сабина Харджелия
фото: Сабина Харджелия

Соотечественница Виктория Какалия, проживающая в Москве, не смогла пропустить спектакль театра из Абхазии.

«В моем сердце огромная гордость за наш театр, который выступает в программе фестиваля и участвует в таком масштабном мероприятии. Я потрясена, не могу собрать слова в правильном порядке, чтобы описать свои ощущения. Как искушенный московский зритель могу сказать, что спектакль потрясающий. Минимализм на сцене, при этом заполненный игрой артистов до мурашек пробрал, задел внутренние тонкие струны, пролила слезу. Хотелось бы отметить двух моих фаворитов - Османа Абухба (Леонардо) и Милану Ломия (Нищенка и Смерть). Наблюдаю за ними со времен, когда они еще были студентами. И вижу, как молодые артисты растут, и сегодня в полном восторге от их игры», - сказала Какалия.

Заслуженная артистка России Вера Бабичева за свою продолжительную актерскую карьеру успела сыграть и молодую Невесту, и Мать жениха в спектакле «Кровавая свадьба».

«Я очень люблю эту пьесу, никогда не видела ее в такой режиссуре, хотя и играла в ней. Пряный привкус красивой смерти - он сделан. Сложнейший жанр и сложнейшая история. И режиссер предложила очень сложный ход и этот ход актеры реализовали на сто процентов. Мне очень понравилась режиссер Мария Романова, не была с ней знакома. Мне понравилось то, что происходит в театре, я вижу, как профессионально вырос РУСДРАМ за четыре года нашего знакомства. Я сказала уже, если бы этот спектакль поставил какой-нибудь модный московский режиссер в модном московском театре, все еще больше восторгались бы им».

Заслуженная артистка Абхазии Наталия Папаскири призналась, что чувствовала волнение перед выходом на сцену, зная, что в зале сидит профессиональная фестивальная публика.

«Как единый организм все актеры дышали, друг за друга переживали, слушали. Знали, что прямая трансляция идет, и нас смотрят вне зала, и даже в Абхазии. Спектакль атмосферный, он не может отпустить, сидит в тебе, и чувства подстегиваются словами, которые ты произносишь, великим текстом Лорки. Если зрители довольны, мы очень рады. Крылья вырастают для следующих интересных работ и свершений, постигать себя и постигать человека, его природу. Рада очень происходящему в моей жизни. Театр «Et Cetera» замечательный. Режиссер Мария Романова говорила, вы выйдете к зрителям и вас подпитает сцена и обстановка, и я это прямо ощутила во время спектакля. Ощутила умиротворение и покой, волнение ушло, с радостью и удовольствием работала», - сказала Папаскири.

фото: Виктория Какалия/Facebook
фото: Виктория Какалия/Facebook

Режиссер «Кровавой свадьбы» Мария Романова отметила, что огромная радость и честь играть в Московском театре «Et Cetera».

«Приятнейшее потрясение от театра «Et Cetera», от того, как нас здесь приняли. На каком уровне, и с какой заботой. Сам дух театра, насколько все здесь пропитано глубокой любовью к театру. По всему – по звуку, по залу, по свету, по организованности, дисциплине - во главу угла именно театр. И поэтому было ощущение, что должно все сложиться, что в таких условиях мой любимый абхазский цветок – РУСДРАМ – должен расцвести. Перед спектаклем я говорила актерам – это праздник, и нужно праздновать жизнь и возможность выйти на такую сцену. И мне кажется, этот высокий праздник состоялся», - уверена Романова.

После спектакля за кулисами от зашкаливающих эмоций исполнительница главной роли в «Кровавой свадьбе» Мадлена Барциц смогла вымолвить только одно предложение: «Счастью нет предела!».

А актриса Милана Ломия поделилась, что вынужденный простой из-за карантина весной, и невозможность играть сейчас спектакли в Абхазии, едва не довели ее до апатии. Но московский показ «Кровавой свадьбы» вдохнул в нее новую жизнь и силы.


«Москва – город, который сформировал меня как личность, как актрису, где я получила образование, приобрела наставников и друзей, сильно меня изменивших. Мне было безумно волнительно. Когда подготавливалась за кулисами, поняла, что заплачу от переизбытка чувств, знала, что в зале худрук нашей студии Елена Одинцова, наш ректор Евгений Князев, однокурсники. Не знаю, как успокоилась. И показ спектакля был один из тех, о котором говорят «неземное состояние». Мои ощущения были, что я не здесь, в какой-то момент поняла, что вся дрожу, потом приводили в чувство за кулисами, - призналась Милана Ломия. - Я рада, что все случилось, что мы в Москве именно с таким спектаклем, перед публикой, которая может оценить его по достоинству. Спектакль всех нас изменил в хорошую сторону. Я считаю, что это один из лучших спектаклей в нашем репертуаре. Приятны отзывы, когда худрук к тебе подходит и говорит, «как ты это сделала, как ты выросла, ты не была такой». Высшая оценка для меня, потому что знает меня с первого курса, с самого начала. И ректор благодарил гендиректора театра Ираклия Хинтба, что мы работаем в такое время».

Милана на прощание в благодарность поцеловала сцену театра «Et Cetera», энергетически наполнившую ее, и убежала за кулисы, пряча слезы от коллег. Молодая актриса хочет работать и иметь возможность выходить на сцену родного РУСДРАМа перед абхазскими зрителями.

2-ой Фестиваль русских зарубежных театров проходит в Москве с 17 по 22 ноября. Фестиваль стартовал в Москве в Год театра, в 2019 году, по поручению Министерства культуры Российской Федерации. Это масштабный общественно-значимый международный проект, целями которого являются развитие и укрепление гуманитарного сотрудничества, популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов в странах ближнего зарубежья. В 2020 году Фестиваль проводится в Москве при поддержке ФГБУК «Росконцерт», СТД РФ и Ассоциации «Академия народной музыки».




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений