Авторизация:

Фильм Наура Гармелиа завоевал четыре награды на международном кинофестивале в Ханты-Мансийске

Фильм Наура Гармелиа завоевал четыре награды на международном кинофестивале в Ханты-Мансийске
27 марта 2024 12:01 534
Апсадгьыл-инфо, 27 марта 2024 г.  

Фильм "Последняя цена" абхазского режиссера Наура Гармелиа, представленный на Международном кинофестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске стал абсолютным триумфатором конкурса "Российские дебюты", который судило жюри под председательством режиссёра Александра Велединского, сообщает Апсныпресс.


"Последняя цена" получила четыре награды: приз "Золотая тайга" имени Сергея Соловьева за лучший отечественный дебютный фильм, приз зрительских симпатий "Цветы Таёжной надежды" по результатам зрительского голосования, приз за операторскую работу имени Павла Лебешева и за лучшую работу с музыкой.

В российском конкурсе фаворитом стала драма «Последняя цена». Это история русской семьи, живущей в горах Абхазии. Фильм Наура Гармелиа увозит домой сразу несколько наград, в том числе за лучшую операторскую работу и работу с музыкой. Последнюю режиссер получил из рук маэстро, сообщает НТВ.


Максим Дунаевский, народный артист РФ: «В многих фильмах, к сожалению, наш фестиваль не исключение, с музыкой обстоит дело не самым лучшим образом. Ее просто в основном нет. Но вот в данном фильме, который мне очень понравился во всех отношениях, с музыкой обстоит все очень хорошо».

«Я, конечно, думал, что какую-то награду мы заберем, но четыре получить было прям неожиданно и я счастлив, можно сказать. Спасибо фестивалю, спасибо жюри и надеюсь этот фильм скоро смогу увидеть и зрители в более широком формате», – подчеркнул лауреат фестиваля Наур Гармелиа.

Наур Гармелиа родился 15 июня 1991 года. В 2016 окончил Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения по специальности «режиссура игрового кино» (мастерская С. О. Снежкина и М. Г. Бычковой).

Гармелиа – режиссер фильмов "Мост" (2015 г.), «Братья» (2017), «Последняя цена» (2022 г.).

XXII Международный фестиваль кинематографических дебютов "Дух огня" проходил в Ханты-Мансийске с 23 по 26 марта. Тема этого года – "Особый язык национальной кинематографии".

В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Он являлся его бессменным президентом фестиваля вплоть до своей смерти 13 декабря 2021 года. С 2022 года президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений