Авторизация:

Для победителей онлайн-диктанта организовали экскурсию в этнопарк «Апсны»

Для победителей онлайн-диктанта организовали экскурсию в этнопарк «Апсны»
фото: пресс-служба Минпроса
2 ноября 2021 17:03 1498
Апсадгьыл-инфо, 2 ноября 2021 г.  

31 октября министр просвещения и языковой политики наградили 77 победителей онлайн-диктанта по абхазскому языку. Награждение проходило в этнопарке «Апсны» в селе Мгудзырхуа Гудаутского района. Об этом «Апсныпресс» рассказал начальник отдела по связям с общественностью Минпроса Аслан Кутелия.

Третий онлайн диктант по абхазскому языку среди учеников 6-х – 7-х классов проходил 27 октября и был приурочен ко Дню абхазского языка. Онлайн-диктант писали до 700 учеников со всех школ Абхазии.

Как отметил Аслан Кутелия, дети очень ждали поездки в этнопарк и впервые посетили его.


«Поскольку дети писали диктант по абхазскому языку, мы решили провести церемонию награждения отличившихся в этнопарке. Мы решили, что это хорошая идея – совместить награждение с познавательной экскурсией и не ошиблись. По договоренности Минпроса и руководства этнопарка, для детей была организована экскурсия по парку, предоставлена возможность пострелять из лука, покататься на лошадях. Мы организовали эти мероприятия на свежем воздухе с разрешения главного санитарного врача республики», - отметил Кутелия.

Минпрос совместно с Джгярдской школой передал музею этнопарка изделия ручной работы - «ачарӡ» и «агәаблаа».

«Это ручная работа жителя села Джгярда Мурата Амичба, которой 120 лет. Ранее эти изделия находились в музее Джгярдской школы, но они решили совместно с Минпросом передать их этнопарку», - уточнил Кутелия.

Победители были награждены грамотами и памятными подарками. Министерство просвещения и языковой политики намерено и впредь проводить подобного рода онлайн-диктанты.

Всех награжденных попросили написать сочинение и поделиться своими впечатлениями от увиденного в этнопарке. Авторы самых интересных сочинений также будут отмечены грамотами и памятными подарками.

 



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений