Авторизация:

Батал Хагуш об изучении абхазского языка: вместо того, чтобы упростить, мы всё усложняем

Батал Хагуш об изучении абхазского языка: вместо того, чтобы упростить, мы всё усложняем
фото: Sputnik Абхазия
28 октября 2021 09:16 1652
Апсадгьыл-инфо, 28 октября 2021 г.  

Об этом руководитель управления по государственной языковой политике при министерстве просвещения и языковой политики Батал Хагуш рассказал ИА «Апсныпресс» в День абхазского языка, который отмечают в Абхазии 27 октября.

Руководитель управления выступает за внесение изменений в школьную программу.


«Дети в четвёртом классе учат произведение Баграта Шинкуба «Рассеченный камень», которое и одиннадцатиклассник не всегда осилит, разве это нормально? Дети устают от такого материала, им сложно его осваивать. Вместо того, чтобы все упростить, мы сами все усложняем», - отметил собеседник агентства.  

Хагуш также отметил, что помимо наших мифов, на абхазский язык уже переведены и мифы народов мира. Управление ждёт одобрения министерства, чтобы издать сборник мифов на абхазском языке. В ближайшее время появится диск, в котором собрано более 100 мультфильмов на абхазском языке. Уже все оплачено. Его можно будет использовать в детских садиках, школах, разных кружках, где занимаются дети.

Что касается Дня абхазского языка, Батал Хагуш считает, что день языка отмечают тогда, когда люди не слышат родной язык, не говорят на нем, находятся в другой стране, но хотят помнить язык, культуру, традиции.

«Для нас же каждый день должен быть днём абхазского языка, а не один день в году», - отметил он.   

Батал Хагуш выразил надежду на то, что министерство и правительство будут оказывать поддержку управлению, и они смогут реализовать все свои проекты.

«Все должны делать то, что могут - говорить на абхазском, и не забывать, что мы живем в Абхазии», - отметил он.

 

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений