Авторизация:

Батал Хагуш: Минпрос не одобряет программу по изучению абхазского языка, разработанную специалистом по IT-технологиям

Батал Хагуш: Минпрос не одобряет программу по изучению абхазского языка, разработанную специалистом по IT-технологиям
фото: Sputnik Абхазия / Нарт Тлыш
28 октября 2021 12:01 1437
Апсадгьыл-инфо, 28 октября 2021 г.  

Руководитель управления по государственной языковой политике при министерстве просвещения и языковой политики Батал Хагуш рассказал ИА «Апсныпресс» о проблемах, связанных с абхазским языком и способах их решения.

У руководителя управления своё видение того, как надо решать проблему развития государственного языка. Как только начало работу возглавляемое им управление, были определены несколько ключевых проблем, одна из которых – перевод документооборот на абхазский язык.

Он напомнил, что не раз организовывались курсы по делопроизводству на абхазском языке. Со всех районов приглашали и обучали ведению делопроизводства на абхазском языке, но проект приостановился.

«Позже мы решили ездить по районам и проводить обзорные лекции. Если люди по тем или иным причинам, в том числе и финансовым, не могли приехать сюда, мы сделали все возможное, чтобы курсы по делопроизводству проводились в районах, но и это мы вынуждены были прекратить. Мы также много раз обращались в разные инстанции, чтобы нам присылали копии документов, бланков, справок. Мы перевели бы их здесь на абхазский язык и разослали им для использования. Но мы и здесь не видим особой заинтересованности», - с сожалением констатировал Хагуш.

Батал Хагуш считает ошибкой включение Госкомитета по языковой политике в Минпрос и создание на его базе управления.


«Это ограничивает наши возможности в работе. Нет понимания со стороны министерства просвещения. Многие думают, что решение проблемы языка нужно начинать с обучения детей, но это ошибочно. Нужно начинать со старших. Если ребёнок не будет слышать старших, говорящих на языке, то он и не станет говорить, услышит от старшего, то не будет говорить. Но если родители видят, что представители властных структур игнорируют государственный язык, не говорят на нем, то у них складывается впечатление, что он и не нужен, вот они и детей своих не учат ему», - констатировал Батал Хагуш.

Руководитель управления уверен в том, что возглавляемая им структура многое может сделать, если её поддержат.

Школьные учебники до 4 класса по разным предметам переведены на абхазский язык, учебники для пятого класса тоже полностью готовы, но, по словам Батала Хагуш, министерство не дает разрешения на их издание по непонятным причинам.

Он также придает большое значение использованию IT-технологий в процессе обучения абхазскому языку.

«У нас в управлении есть специалист по IT-технологиям Нарт Тлыш. Он подготовил программу, где ты говоришь на русском и тебе программа отвечает на абхазском. Это очень удобно. Теперь дети с 1-го до 4-й классы могут с помощью компьютера заниматься на абхазском языке. В этом направлении многое сделано, но работа остановлена, так как она тоже не устраивает многих. Министерство не одобряет эту программу, но и свои варианты не предлагает, что странно», - отметил Хагуш. 

Руководитель управления выразил надежду на то, что в течение двух недель будет решен вопрос управления по языковой политике, он будет выведен из структуры Минпроса и вновь станет работать самостоятельно.

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений