Авторизация:

Банк Абхазии выпустил в обращение памятные монеты «Черкес» и «Черкешенки»

Банк Абхазии выпустил в обращение памятные монеты «Черкес» и «Черкешенки»
25 октября 2022 11:58 434
Апсадгьыл-инфо, 25 октября 2022 г.  

Национальный банк Абхазии объявил о выпуске в обращение памятных монет «Черкес», «Черкешенки» из серии «Одежда и вооружение народов Кавказа», сообщается на сайте банка.

Серебряная памятная монета «Черкес» выпущена номиналом 20 апсар, тиражом 100 шт. Художник: Батал Джапуа.

На аверсе изображены абхазские воины с известной фотографии второй половины XIX в. Д. И. Ермакова «Абхазские депутаты». На левой стороне поля изображены солярный знак, состоящий из 11 парящих орлов, под ним номинал 20 апсаров и дата 2022. В правой стороне поля отчеканена надпись «Аҧсны Абанк» (Банк Абхазии) и государственный герб Республики Абхазия.

На реверсе в центральном поле, расположено выполненное цветной тампопечатью изображение воина черкеса. Изображение заключено в декоративную рамку с традиционным орнаментом, в верхней части которой расположены надписи «азахә» и «адыгэ».

Серебряная памятная монета «Черкешенки» выпущена номиналом 20 апсар, тираж: 100 шт. Художник: Батал Джапуа.

На аверсе изображены абхазские воины с известной фотографии второй половины XIX в. Д. И. Ермакова «Абхазские депутаты». На левой стороне поля изображены солярный знак, состоящий из 11 парящих орлов, под ним номинал «20 апсаров» и дата 2022. В правой стороне поля отчеканена надпись «Аҧсны Абанк» (Банк Абхазии) и государственный герб Республики Абхазия.

На реверсе в центральном поле, расположено выполненное цветной тампопечатью изображение черкешенок. Изображение заключено в декоративную рамку с традиционным орнаментом, в верхней части которой расположены надписи «азахә» и «адыгэ».




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений