Авторизация:

Аслан Бжания: Фазиль Искандер является национальным достоянием и неотъемлемой частью абхазской культуры и литературы

Аслан Бжания: Фазиль Искандер является национальным достоянием и неотъемлемой частью абхазской культуры и литературы
6 марта 2024 18:11 499
Апсадгьыл-инфо, 6 марта 2024 г.  

Президент Абхазии Аслан Бжания сделал обращение по случаю 95-ой годовщины со дня рождения великого абхазского и русского писателя Фазиля Абдуловича Искандера.


«Дорогие соотечественники!
Сегодня великому Фазилю Абдуловичу исполнилось бы 95 лет. Этого удивительного и талантливого поэта, прозаика и философа нет с нами уже 8 лет. Абхаз с персидской фамилией, благодаря которому весь мир познакомился с маленькой страной души - Абхазией. Основная тема его творчества - любовь к Абхазии и абхазскому народу - пронизывает все его произведения. Уникальный стиль и язык, присущие его творчеству и возникшие на «перекрёстном опылении культур» - абхазской и русской, были прекрасно восприняты не только в Абхазии и России, но и за её пределами. Произведения Фазиля Искандера были переведены почти на все языки и завоевали сердца миллионов читателей», - говорится в послании.

Президент отметил, что в Абхазии, на родине писателя, с его произведениями начинают знакомиться с ранних лет.

«Выдающийся мастер слова Искандер смог очень правдоподобно передать неповторимый колорит, традиции, культуру и быт Абхазии, благодаря чему многие абхазы в его героях узнают самих себя.
Фазиль Искандер - не просто писатель и поэт для Абхазии. Он является национальным достоянием и неотъемлемой частью абхазской культуры и литературы.
Мы гордимся своим соотечественником, чье наследие будем бережно хранить и передавать потомкам. Пусть яркая звезда Фазиля Абдуловича еще долгие годы освещает творческий путь будущих поколений, рождая новых гениев слова», - отмечается в обращении президента Абхазии.



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений