Авторизация:

В Сухуме прошел товарищеский матч по волейболу между командами ветеранов Абхазии и России

В Сухуме прошел товарищеский матч по волейболу между командами ветеранов Абхазии и России
фото: Госкомспорт РА
27 августа 2023 10:18 308
Апсадгьыл-инфо, 27 августа 2023 г.  

26 августа в Сухуме прошел товарищеский матч по волейболу между командами ветеранов Российской Федерации и Республики Абхазия, сообщает пресс-служба Госкомитета по делам молодежи и спорту.

Матч был приурочен к 15-летию международного признания независимости Республики Абхазия.

Команду ветеранов Всероссийской волейбольной Федерации, которую возглавил генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко, представляли именитые мастера, выступавшие за сильнейшие волейбольные клубы страны и Европы: генеральный менеджер волейбольного клуба «Зенит» Али Халилулин, спортивные агенты ВФВ Павел Стражников и Максим Ботин, чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, бронзовый призер клубного чемпионата мира Антон Куликовский, директор «Волей Град», генеральный секретарь Федерации волейбола Краснодарского края Егор Юрьев, генеральный менеджер сборной России Андрей Ерхов и исполнительный директор Молодежной лиги Михаил Чернышев.

За абхазскую команду сыграли: мастер спорта Абхазии, тренер команды города Сухум Зураб Маргия, мастер спорта Абхазии, тренер РДЮСШ игр Тимур Гуния, мастер спорта, президент Федерации волейбола Абхазии Аслан Тыркба, тренер молодежной команды Сухума Дамей Хагба, кандидат в мастера спорта Степан Амичба, мастера спорта Астамур Инапшба и Тимур Исмоилов.

Перед началом игры участники и гости матча минутой молчания почтили память скоропостижно скончавшегося заслуженного тренера Абхазии по футболу, заслуженного работника физической культуры и спорта Абхазии, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» III степени Юрия Логуа.

Затем с приветственным словом ко всем присутствующим обратились первый вице-премьер Беслан Джопуа, председатель Госкомитета по делам молодежи и спорту Таращ Хагба, президент Федерации волейбола Абхазии Аслан Тыркба и генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко.

Они поздравили присутствующих с праздником и пожелали командам удачной игры.

«Приятно, что такие знаковые спортсмены приехали к нам в день 15-летия международного признания независимости и еще один праздник подарили городу и молодежи. Удачи вам и победы», - сказал Беслан Джопуа.

Александр Яременко поздравил всех любителей волейбола с праздником 100-летия отечественного волейбола и днем признания независимости.


«Абхазия внесла вклад в развитие отечественного волейбола, и естественно, это праздник и для абхазского волейбола тоже. Я поздравляю всех с днем международного признания независимости Республики Абхазия. Желаю Абхазии процветания, нашим странам близкого и тесного сотрудничества и взаимодействия. Я вас хочу поздравить еще с одним радостным событием. В этом году команда Абхазии заявилась в чемпионат России. Пожелаем им удачи и развиваться вплоть до Суперлиги», - сказал Яременко.

Он также отметил, что сегодняшний матч будет проведен новыми мячами «Волар», сделанными в России.

«Этими мячами будут играть на чемпионате России, в Суперлиге. Мячи мы оставляем в подарок волейболистам Абхазии», - сказал генеральный секретарь ВФВ.

Таращ Хагба поблагодарил руководство ВФВ за возможность клубу из Абхазии участвовать в чемпионате России и отметил, что участие в высшей лиге является историческим событием.

Затем делегации ВФВ были вручены памятные подарки - серебряные монеты.

Волейбольный матч получился весьма увлекательным и зрелищным. На площадке царили спортивный азарт и особая атмосфера. Посмотреть игру пришло большое количество любителей волейбола. Матч посетили и ветераны спорта.


Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере. Несмотря на укороченный формат игры, игроки успели продемонстрировать эмоции и нацеленность на результат. Игра завершилась со счетом 1:1.

Судил матч судья международной категории, арбитр Международной Федерации волейбола (FIVB) Андрей Зенович.

По окончании матча всем участникам тренерского и судейского семинаров были вручены сертификаты.

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений