Апсадгьыл-инфо, 13 декабря 2021 г.  Виталий Дараселия трагически погиб 13 декабря 1982 года в автокатастрофе, в самом расцвете таланта. Ему было всего 25 лет. Автомобиль Виталия Дараселия упал с обрыва недалеко от города Зестафони (Грузия). До сих пор неизвестна причина случившегося. Похоронен в Очамчыре. Тысячи людей провожали в последний путь Виталия Дараселия. Это была утрата не только для футбола, но и всей Абхазии. Стадион в Очамчыре носит имя футболиста.

Виталий Кухинович Дараселия родился 9 января (по официальной версии - 9 октября) 1957 г. в Очамчыре.
Выступал за очамчырский «Амирани» (1973-1974 гг.), тбилисское «Динамо» (1975 -1982 гг.) и сборную СССР (1978-1982 гг.).

Обладатель Кубка обладателей кубков УЕФА 1981 г.
Чемпион Европы 1976 г. среди юношей, чемпион Европы 1980 г. среди молодёжи.

В 1978–1982 гг. 5 раз входил в списки 33-х лучших футболистов СССР.
Входил в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1981 года.

Виталий Дараселия назван лучшим футболистом Абхазии ХХ столетия.
Виталий Дараселия в составе тбилисского «Динамо» в официальных клубных турнирах СССР и УЕФА провёл 249 матчей, забил 34 мяча.

В молодёжной сборной СССР  Дараселия играл в 1976-1980 гг., провёл 27 матчей, забил 7 мячей.
За сборную СССР провёл 22 матча, забил 3 мяча. Первый матч: 19.11.1978 г. с Японией 4:1 (один гол на счету Виталия Дараселия). Последний матч: 04.07.1982 с Польшей 0:0

Виталий Дараселия стал героем финального матча Кубка обладателей кубков 1980-81 гг.

13 мая 1981 года в городе Дюссельдорфе, «Динамо» Тбилиси выиграло у «Карл Цейсса» из Йены со счетом 2:1. На 63-й минуте немцы открывают счет, Владимир Гуцаев сравнивает результат через 4 минуты. Счёт 1:1 держался до 87-й минуты.

Владимир Маслаченко, голкипер «Спартака» 1962–1969 гг., один из лучших футбольных комментаторов вспоминал:«Виталий Дараселия-старший, несомненно, один из сильнейших футболистов в истории советского футбола. По манере игры он мне напоминает Владимира Мунтяна. От природы он был наделен культурой движения, умел остановить мяч, обработать, отдать и забить. Я помню его незабываемый гол в финале Кубка Кубков в ворота немецкого «Карл-Цейсса». В это время я был в Тбилиси и смотрел матч в гостях у своего хорошего друга, начальника одного из отделений милиции. И вот в самом конце игры Виталий получает мяч. Ещё до удара по воротам я сказал, что он забьёт. Через несколько секунд все убедились в моей правоте».

«Перелистывая старые записи, наткнулся на подобный список, датированный декабрем 1976 года: Копалейшвили, Малько, Василевский, Парсаданян, Бондарев, Тарханов, Паров, Крамаренко, Колповский, Бережной, Шавейко, Челебадзе, Пригода, Дараселия, Чивадзе. Лишь четверо последних выросли до уровня национальной сборной, а постоянное место в ней получили Чивадзе и безвременно ушедший из жизни Дараселия», - вспоминал тренер сборной СССР  Валерий Лобановский в книге «Бесконечный матч».