Авторизация:

В Гулрыпшском районе ожидают богатый урожай клубники

В Гулрыпшском районе ожидают богатый урожай клубники
22 марта 2024 18:36 589
Апсадгьыл-инфо, 22 марта 2024 г.  

В селе Пшап Гулрыпшского района, благодаря успешной реализации ведомственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства 2023», аграрии ожидают богатый урожай клубники. В рамках программы из предложенных 25 проектов, 18 получили одобрение и уже показывают хорошие результаты.

Руководитель районного сельхозуправления Рафик Григорян подчеркнул успех одобренных проектов, включая инициативы по выращиванию однолетних и многолетних культур, таких как клубника, различные овощные культуры и цитрусовые.

«Неодобренные проекты, в основном из-за неправильного оформления документов, будут пересмотрены в текущем году», - отметил Григорян.


Ярким примером является клубничное хозяйство в селе Пшап под управлением местного жителя Саака Папазян. Благодаря финансированию в размере одного миллиона рублей на участке в один гектар было высажено 70 тысяч корней клубники. «В прошлом году мы собрали 14 тонн ягоды. Весь урожай был успешно нами реализован на оптовом рынке в Сочи, что стало возможным после подписания прямых контрактов с оптовиками, - сказал Папазян. - В нынешнем году мы также написали бизнес-план, чтобы расширить свое хозяйство. Государство и этот проект одобрило».

На участке работают 25 человек, преимущественно местных жителей, которые начинают работы с середины апреля и продолжают до конца мая. Выращивание клубники сопровождается борьбой с вредителями, в частности, с клещом трипс. «Мы успешно справляемся с этой проблемой, обрабатывая саженцы специальными препаратами», - отметил фермер.

Управляющий клубничного хозяйства выразил благодарность органам власти за поддержку и призвал молодёжь заниматься сельским хозяйством. «У нас очень плодородная земля, на которой можно выращивать разнообразные культуры», - сказал он.

Подобные инициативы свидетельствуют о потенциале и перспективах развития аграрного сектора в районах, обеспечивая не только урожай, но и новые рабочие места, стимулируя экономическое развитие в целом по стране.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений