Авторизация:

Указом президента Абхазии Иван Стилиди награжден орденом «Ахьдз-Апша»

Указом президента Абхазии Иван Стилиди награжден орденом «Ахьдз-Апша»
29 марта 2024 22:45 687
Апсадгьыл-инфо, 29 марта 2024 г.  

Указом президента Абхазии Аслана Бжания Иван Стилиди награжден орденом «Ахьдз-Апша» III степени.

В указе, в частности, говорится: "За высокое профессиональное мастерство, вклад в развитие здравоохранения, организацию оказания медицинской помощи гражданам Республики Абхазия наградить орденом «Ахьдз-Апша» III степени директора Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента РАМН, академика РАН СТИЛИДИ Ивана Сократовича".

Указ подписан 28 марта 2024 года.

Иван Стилиди родился 1 апреля 1964 г. в городе Сухум.

В 1988 г. окончил 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова (ныне - Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова) по специальности "лечебное дело" с присвоением квалификации "врач-лечебник".
В 2016 г. прошел профподготовку по специальности "хирургия" в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А. И. Евдокимова и курс повышения квалификации по специальности "онкология" в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО, Москва).

Доктор медицинских наук. В 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Экстренные повторные операции в торакальной онкологической клинике", в 2002 г. - докторскую диссертацию по теме "Стратегия хирургии рака пищевода".
В 2005 г. ему было присвоено ученое звание профессора (по специальности "онкология").
В 2007 г. Иван Стилиди был избран членом-корреспондентом Российской академии медицинских наук. В 2014 г. стал членом-корреспондентом Российской академии наук (после объединения РАМН с РАН в ходе реформы). В 2019 г. избран академиком РАН. Член Отделения медицинских наук РАН (секция клинической медицины).

Иван Стилиди - клиницист-онколог, специалист в области комплексной диагностики опухолей, комбинированного (лекарственного и лучевого) лечения. Разработал методику спленосохранной гастрэктомии при раке желудка. Отработал технические аспекты комбинированных оперативных вмешательств (в т. ч. с резекцией и протезированием аорты и нижней полой вены) у больных неорганными забрюшинными саркомами и опухолями надпочечников. Под его руководством разработаны и внедрены в клиническую практику методики расширенной трехзональной лимфодиссекции и нервосохранных операций при раке грудного отдела пищевода, а также методика торакоскопических видеоассистированных вмешательств с расширенной медиастинальной лимфодиссекцией по поводу рака легкого.
Автор и соавтор более 400 научных работ, в том числе пяти монографий и двух патентов.



 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений