Авторизация:

Тенгиз Джопуа: министерство может не справиться с объемом информации о декларировании доходов

Тенгиз Джопуа: министерство может не справиться с объемом информации о декларировании доходов
фото: Апсныпресс
24 июня 2021 22:52 1092
Апсадгьыл-инфо, 24 июня 2021 г.  

В конференц-зале гостиницы «Атриум-Виктория» прошла встреча общественности с министром по налогам и сборам Джансухом Нанба, сообщает «Апсныпресс».

Посвящалась она исполнению закона «О декларировании доходов, расходов, имущества и обязательств имущественного характера должностными лицами и депутатами».

Представитель инициативной группы, которая лоббировала принятие закона о декларировании доходов госчиновниками, Астамур Какалия отметил, что самое тяжелое позади, закон уже вступил в силу. Он поблагодарил Парламент и Президента за принятие закона и граждан, которые выступали на разных площадках и добились того, что дело сдвинулось с мертвой точки.


«Мы составим списки людей, которые не подали декларации на 1 августа 2021 года, и будем требовать от президента, премьер-министра, парламента увольнения с госслужбы этих людей», - сказал Какалия.  

Министр по налогам и сборам Джансух Нанба рассказал о том, как министерство готовится к имплементации принятого закона о декларировании доходов.

«Могу проинформировать, что, несмотря на сжатые сроки вступления закона в силу, мной был проведен ряд оперативных совещаний, где мы детально разложили все вопросы, с которыми столкнемся в процессе реализации этого закона. На сегодняшний день уже составлены технические задания и разосланы соответствующим разработчикам, чтобы у нас была возможность автоматизированного процесса реализации данного закона. Это значит, что мы создадим возможность всем отделам кадров, которые в соответствии с законом уполномочены раздавать декларации, информировать о заполнении, собирать декларации с декларантов и членов их семей. Дадим возможность заполнять в соответствующей программе информацию, которую они собирают. Эта информация в электронном виде будет поступать в министерство по налогам и сборам, обрабатываться и уже потом попадать на сайт. В случае, если появится необходимость запроса в соответствующие органы для уточнения той или иной информации, указанной в декларации, все это будет делаться в установленном порядке. У нас будет соответствующий нормативный документ, регламентирующий ход реализации и исполнения данного закона», - сказал Нанба.

Председатель Контрольной палаты Абхазии Роберт Аршба выразил свое мнение по поводу принятого закона: «Все самое главное сделано, закон принят, хоть и с целым рядом поправок. Теперь стоит вопрос о его реализации. И уже в процессе реализации будут видны все проблемы. Ни в одном законе изначально не может быть все идеально на 100%. Если будут какие-то погрешности, надо будет вносить дополнения, а в каких-то случаях возможно и изменения», - сказал он.

Общественный деятель Тенгиз Джопуа не разделяет оптимизма по поводу эффективной работы закона.


«Сам механизм работы, о котором идет речь, для Абхазии не является чем-то новым. Аналогичная работа проводится и в таможенных органах. Мне легко провести аналогию, так как я работал в этой сфере, и уже вижу, какие проблемы нас ждут впереди. Первая проблема — это то, что очень большое количество чиновников у нас в стране. Налоговой службе придется обрабатывать огромный объем информации. Помимо принятия декларации, её надо будет соответствующим образом зарегистрировать. Чтобы зарегистрировать такое количество информации, нужно отдельное подразделение. Помимо регистрации данных, нужно сверить то, что в них изложено с действительным положением дел. Легко проверить, правильно ли заполнена декларация, а вот самое сложное – это перепроверить информацию, которая в ней представлена», - сказал Тенгиз Джопуа.

По его словам, надо будет направлять запросы в разные инстанции, в те же банки, чтобы проверить достоверность информации в декларациях. А министерство по налогам и сборам, учитывая его основную работу и кадровый потенциал, просто может не справиться со всем этим объемом.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений