Авторизация:

Руслан Хашиг: уверен в том, что «Абаза-ТВ» пользуется высоким уровнем доверия со стороны граждан

Руслан Хашиг: уверен в том, что «Абаза-ТВ» пользуется высоким уровнем доверия со стороны граждан
фото: presidentofabkhazia.org
26 июня 2021 18:10 1422
Апсадгьыл-инфо, 26 июня 2021 г.  

26 июня негосударственной телевизионной компании «Абаза-ТВ» исполняется 14 лет. Вещание «Абаза-ТВ» осуществляется с 2007 года. Учредителем компании является бизнесмен Беслан Бутба.

Генеральный директор компании Руслан Хашиг рассказал «Апсныпресс» об истории создания, становлении и сегодняшнем дне телеканала.

«В самом начале Беслан Бутба поддержал нашу идею создания канала. Многие в Абхазии тогда сомневались в реализации проекта, но пройденный нами путь доказал, востребованность и перспективность негосударственного телевещания. Поддержка аналогичных проектов всегда должна приветствоваться. СМИ в Абхазии — это не бизнес, сюда нужно вкладывать и вкладывать. Наряду с текущим финансированием периодически возникает необходимость в крупных вложениях. Так, 5 лет назад мы перешли с аналогового на цифровое вещание, и это было сопряжено с большими затратами. Средства нам предоставил наш учредитель, за что мы ему очень благодарны. Не могу не отметить, что наш учредитель никогда не вмешивался в работу редакции. Многие в самом начале предполагали, что канал будет политизированным, станет рупором оппозиции. Однако опыт и история телеканала доказывают нашу беспристрастность и объективность в сфере политического вещания, - рассказал Руслан Хашиг.

Он считает, что деятельность «Абаза-ТВ» свободна от политической и коммерческой, внутренней и внешней цензуры.


«Телекомпания руководствуется принципами объективности, независимости, беспристрастности, оперативности, непредвзятости и обеспечивает свободу слова и творчества. Это - главное кредо телекомпании. Редакция телекомпании ведет открытый и прямой диалог со зрителями и различными органами государственной власти, общественными, политическими объединениями, представителями бизнеса. Я уверен в том, что наш канал пользуется высоким уровнем доверия со стороны граждан страны, как к независимому и объективному источнику информации», - отметил Руслан Хашиг в интервью «Апсныпресс».

Вещание осуществляется ежедневно в формате прямого эфира два раза в день: первый информационный выход - в 12:30, второй - в 19:30, это итоговый выпуск информационного дня. Кроме того, три выпуска выходят в записи - в 15:30, 22:30 и в 08:00.

«Мы все 14 лет не меняем фирменный логотип «Абаза-ТВ» и заставки. Наш зритель привык к нашим заставкам, к музыкальному сопровождению и цветовой гамме. Поэтому мы сохраняем их», - подчеркивает Руслан Хашиг.

Гендиректор остановился и на теме отношений с Абхазской Государственной телерадиокомпанией.

«За 14 лет складывались разные отношения. Но моя личная позиция не менялась. С первого дня работы «Абаза-ТВ» я выступал за установление партнерских, творческих отношении. Мы всегда готовы подстраховать наших коллег. То же самое – и со стороны АГТРК, хотя возникало и недопонимание. Справедливости ради надо отметить, что последние 5-7 лет таких проблем нет. Кончено, мы конкурируем друг с другом и это - очень положительный факт. Могу с уверенностью сказать, что появление «Абаза-ТВ» повлияло на развитие Абхазского телевидения», - отмечает Руслан Хашиг.

Гендиректор считает, что в период пандемии, когда все испытывают определённые проблемы, в том числе и финансовые, очень важно постараться сохранить имеющиеся в стране информационные ресурсы.

«В этом плане имеет большое значение проект, который реализуется вот уже четыре года, а именно, субсидирование негосударственных СМИ государством. Отрадно отметить, что даже в условиях пандемии в бюджете на 2020 и 2021 годы такая статья расходов – как субсидии негосударственных СМИ была сохранена. Я, как гражданин, журналист, председатель Союза журналистов Абхазии, хочу особенно подчеркнуть такой факт поддержки государством независимых СМИ. Мы ценим понимание этой проблематики и благодарны за сотрудничество редакциям независимых СМИ, Правительству и Парламенту. Это взаимопонимание даёт возможность в сегодняшний сложный период сохранить все те редакции, которые работали и до пандемии в нашей стране, поддержать их, в том числе и нашу телекомпанию», - подчеркнул гендиректор «Абаза-ТВ».



 

 

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений