Авторизация:

Охота на шакалов

Охота на шакалов
22 января 2019 15:58 1781
Апсадгьыл-инфо, 22 января 2019 г.  

В Очамчырском районе объявили массовую охоту на шакалов, волков и лис. Пойти на такие меры были вынуждены после участившихся случаев нападения на людей. Животные пробираются в частные подворья. Загоны с домашним скотом и птицей хозяева вынуждены превращать в неприступные крепости. Чтобы отпугнуть зверя, заводят гончих собак. Но и эти меры предосторожности не всегда останавливают хитрую лису или кровожадного шакала. Если раньше днем их не видно было, то последние годы стали часто встречаться и в дневное время суток.

В прошлые выходные в селах Кындыг и Тамыш устроили настоящую охоту на шакалов.

Более 30 охотников с оружием и собаками прочесали близлежащие леса. В результате облавы были убиты 6 взрослых шакалов. Массовая охота была организована по инициативе местных жителей. Содействие и помощь в ее проведении оказало «Абхазохотрыбобщество».

«Проблема шакалов и волков остро стоит не только в Очамчырском районе. Практически во всех селах Абхазии такая же ситуация. Хищники уничтожают домашнюю птицу и скот. Они фактически истребили всю лесную мелкую дичь. С увеличением популяции шакалов, волков и лис, в лесах Абхазии очень резко уменьшилась популяция зайцев и другой мелкой дичи, на которую охотятся эти хищники», - отметил председатель «Абхазохотрыбобщества» Хаджарат Квициния.

По его мнению, систематическое истребление хищников, безусловно, поможет улучшить ситуацию. Он призвал охотников по возможности принимать участие в подобных облавах.

Популяция шакалов за последние несколько лет выросла в десятки раз, это может стать причиной распространения вируса бешенства. Уже бывали случаи, когда домашние дворняги получали укус бешеного шакала. А они в свою очередь заболевали бешенством и кусали людей. Массовое уничтожение — единственная мера в борьбе с угрозой.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений