Авторизация:

Министр здравоохранения посетил гудаутский ковид-госпиталь

Министр здравоохранения посетил гудаутский ковид-госпиталь
фото: Апсныпресс
25 июня 2021 16:46 3945
Апсадгьыл-инфо, 25 июня 2021 г.  

Сегодня министр здравоохранения Эдуард Бутба приехал в Гудаутскую центральную районную больницу, на базе которой развернут главный ковидный госпиталь, сообщает «Апсныпресс».

Перед тем, как посетить «красную зону», Эдуард Бутба обсудил с врачами текущую ситуацию в госпитале.

"Ситуация сложная, она усугубилась, выросло количество больных. За последние два ​ дня поступило 23 пациента. Это пациенты, у которых состояние здоровья тяжелое или средней степени тяжести.​ На сегодня у нас 74 ковидных больных, реанимация заполнена - там 14 пациентов", - проинформировал министра главврач Хаджарат Шамба.

Он также отметил, что течение болезни изменилось.

«Оно стало более сложным, тяжелее поддается лечению. Бывает, что поражение легких не сопровождается клиническими проявлениями. Иногда при обследовании в стационаре мы, как находку, обнаруживаем значительное поражение легких", - отметил Шамба.

В "красной зоне" ковидного госпиталя, а именно в реанимационном отделении министр обсудил с врачами тактику лечения тяжелобольных пациентов. ​


После посещения «красной зоны» Эдурад Бутба вновь обратился к населению со словами: "Это – моя очередная рабочая поездка для того, чтобы осмотреть мощности и наши резервы. В основном корпусе открыли дополнительное отделение, также открыт четверной этаж для поступления больных. Больные находятся и на третьем и на четвертом этажах. Коллеги, врачи сегодня работают в авральном режиме. Колоссальная нагрузка на медицинское сообщество, все работают круглосуточно. В последние сутки в ковидный госпиталь поступают от семи до десяти пациентов, как правило, уже в тяжелом состоянии. Призываю население республики в обязательном порядке соблюдать необходимые санитарно-эпидемиологические нормы».

Обращение министра поддержала заместитель главврача госпиталя Ангелина Отырба.

"Идет прирост количества заболевших. Все заболевшие поступают в тяжелом состоянии или в средней степени тяжести. В связи с этим дополнительно открывается отделение в основном корпусе, которое требует привлечения дополнительного медицинского персонала. Создаются​ дополнительные бригады медиков для лечения поступающих больных. Течение заболевания тяжелое и более дорогостоящее, поэтому я также обращаюсь ко всем соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, чтобы остановить рост заболеваемости», - сказала Ангелина Отырба.

Врач-анестезиолог, реаниматолог Мадина Дасания также настоятельно просит население следить за своим здоровьем, здоровьем своих близких и соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы.

"Запасной жизни ни у кого нет. Пожалуйста, не пренебрегайте правилами. Мы тоже люди и тоже устаем, но мы с вами находимся здесь день и ночь. Подумайте и о нас. Развлекаться, ходить по свадьбам, наверное, тоже нужно, но на время пандемии остановитесь. Пожалуйста, услышьте нас", - призвала Дасания.

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений