Авторизация:

13 человек освобождено по амнистии из мест лишения свободы

13 человек освобождено по амнистии из мест лишения свободы
26 декабря 2023 16:51 809
Апсадгьыл-инфо, 26 декабря 2023 г.  

Министр внутренних дел Роберт Киут на пресс-конференции, посвященной итогам работы министерства в 2023 году, озвучил цифры амнистированных, сообщает Апсныпресс.

«Во исполнение постановления Парламента об объявлении амнистии в ознаменование 30-й годовщины Дня Победы и Независимости Республики Абхазия - 30 сентября 2023 года, в порядке пункта 3 части 1 статьи 27 УПК РА прекращено 9 уголовных дел, находящихся в производстве органов дознания МВД, отказано в возбуждении уголовных дел по трем материалам», – сказал Киут.

Следственными подразделениями МВД было принято решение о прекращении пяти уголовных дел и вынесено решений об отказе в возбуждении уголовных дел по 32 материалам проверок сообщений о преступлениях. По амнистии из мест лишения свободы освобождено 13 человек.


«Это лица, в большинстве своем отбывающие сроки наказания до трех или до пяти лет по ч. 1 и ч. 2 ст. 223 УК РА (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта в незначительном и крупном размере), а также освобождены два человека, осужденных по ч. 1 ст. 324 УК РА (незаконное пересечение государственной границы). Два человека освобождены по ч. 3 ст. 263 УК РА (по факту дорожного происшествия, повлекшего смерть человека), один человек – по ч. 2 ст. 155 УК РА (кража) и один человек, осужденный по ч. 1 ст. 320 УК РА (применение насилия в отношении представителя власти)», – уточнил министр.

Акт амнистии также применен в отношении 43 условно осужденных лиц, состоящих на учете в милиции общественной безопасности ГУВД И РОВД, что составляет порядка 45 %.

В частности: по Гагрскому району амнистировано 3 человека, по Гудаутскому району – 14 человек, по Сухумскому району – 5 человек, по Гулрыпшскому району амнистировано – 13 условно осужденных лиц, по Галскому району – 8 человек.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений