Авторизация:

Сергей Лавров назвал отличие ситуации в Донбассе от Абхазии

Сергей Лавров назвал отличие ситуации в Донбассе от Абхазии
фото: mid.ru
28 апреля 2021 13:28 1344
Апсадгьыл-инфо, 28 апреля 2021 г.  

28 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью генеральному директору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву прокомментировал, почему Россия не признает Донбасс, в отличие от Абхазии и Южной Осетии.

«Вы правы, что есть аналогия с Абхазией и Южной Осетий за одним исключением — в этих странах, когда состоялась агрессия Саакашвили на Цхинвал, на позиции миротворцев, в том числе российских, не были заключены договоренности, аналогичные минскому «Комплексу мер». Там был обсужден документ Д.А. Медведев - Н. Саркози, предполагавший целый ряд шагов. Но он не был подписан Грузией. Президент Франции Н. Саркози после того, как договорился с нами в Москве, полетел в Тбилиси, чтобы обеспечить поддержку документу со стороны Саакашвили. Саакашвили подписал документ, вычеркнув из него ключевые положения. Н. Саркози пытался представить это как компромисс, но это было всем понятно. Бумага начиналась с преамбулы о том, что Российская Федерация и Французская Республика, стремясь нормализовать ситуацию в Закавказье, предлагают Грузии, Абхазии, Южной Осетии следующее: прекращение огня. Саакашвили вычеркнул эту шапку, и получилось, что просто первый пункт — прекращение огня и дальше. С тех пор Запад требует от нас выполнять эти договорённости. Это как пример.

В случае с Донбассом ситуация была иная. 17-часовые переговоры в Минске с участием лидеров «нормандского формата» (Президента Франции Ф. Олланда, Канцлера ФРГ А. Меркель, Президента Украины П.А. Порошенко и Президента России В.В. Путина) дали результат, который был через два дня одобрен в СБ ООН без каких-либо довесков и сомнений, что его нужно выполнять», - сказал министр иностранных дел России.

«Сейчас моральная и международно-правовая правда на нашей стороне и стороне ополчения. Считаю, что мы не должны «спускать с крючка»
г-на Зеленского и всю его команду, а они извиваются, как могут. Чего стоит заявление В.А. Зеленского (когда он уже отчаялся перевернуть Минские договорённости с ног на голову) о том, что они уже не годятся, но нужны, потому что в сохранении Минских договоренностей гарантии того, что и санкции против России будут сохранены. Спросили у Запада, как они это расценивают. Они стыдливо отводят глаза и ничего не могут сказать. Считаю, что это стыдно, позорно, когда происходит такое издевательство над международно-правовым документом. Запад, являющий соавтором этого документа и поддержавший его в СБ ООН, демонстрирует полную беспомощность», - добавил Сергей Лавров.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений