Авторизация:

Сергей Лавров: будем руководствоваться тем, о чем говорили президенты России и Абхазии на встрече в Сочи

Сергей Лавров: будем руководствоваться тем, о чем говорили президенты России и Абхазии на встрече в Сочи
фото: МИД РФ
3 марта 2021 16:46 986
Апсадгьыл-инфо, 3 марта 2021 г.  

Будем руководствоваться тем, о чем говорили президенты России и Абхазии на встрече в Сочи, отметил в своем вступительном слове министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе встречи с министром иностранных дел Абхазии Дауром Кове.

Сайт Министерства иностранных дел РФ приводит текст вступительного слова:

«Уважаемый Даур Вадимович,

Коллеги, друзья,

Рады приветствовать Вас в Москве. Мы с Вами виделись в последний раз в 2019 г., поэтому для разговора на нашем уровне накопилось немало вопросов. Надо их решать. Будем руководствоваться тем, о чем говорили Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Абхазия А.Г. Бжания в ноябре прошлого года на встрече в Сочи, где они согласовали магистральные направления дальнейшего развития наших отношений союзничества и стратегического партнерства.

Как внешнеполитические ведомства активно в этом участвуем. Только что подписанный План межмидовских консультаций на ближайшие два года – тому подтверждение. Он позволит нам продолжать системно, эффективно, результативно взаимодействовать, дополняя тем самым тесные связи, сложившиеся между правительствами наших стран, отдельными министерствами и ведомствами, аппаратами президентов и советов безопасности.

У нас неплохой рост товарооборота. По данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации за 2020 г. он составил более 250 млн долларов США. Это серьезная цифра.

Продолжаем сотрудничать по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Видели, как хорошо принимали наших военных медиков, развернувших военный госпиталь в Республике и несколько месяцев помогавших нашим абхазским друзьям. Работали там и гражданские медицинские сотрудники. Надеюсь, что тенденция, которая сейчас наблюдается в России, имеет место и в Республике Абхазия. Имею в виду сокращение количества зараженных. В любом случае, это та тема, по которой наше сотрудничество будет продолжаться.

Еще раз хотел бы Вас поприветствовать. Спасибо, что приняли наше приглашение. Рассчитываю на полезные переговоры».

 


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений