Авторизация:

Определение одной компании-экспортера негативно сказывается на обеспечении нефтепродуктами: Парламент Абхазии обратился в Госдуму

Определение одной компании-экспортера негативно сказывается на обеспечении нефтепродуктами: Парламент Абхазии обратился в Госдуму
29 января 2024 20:50 590
Апсадгьыл-инфо, 29 января 2024 г.  

29 января в рамках весенней сессии депутаты провели заседание, где единогласно приняли постановление «Об обращении Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу урегулирования поставки нефтепродуктов в Республику Абхазия».

В тексте обращения говорится: «16 декабря 2023 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление, определяющее ПАО «НК «РОСНЕФТЬ» в качестве единственного экспортёра нефтепродуктов в Республику Абхазия. Данный акт носит временный характер и прекращает свое действие в мае текущего года. Вместе с тем один из пунктов Постановления предусматривает возможность пролонгации на очередные полгода. С точки зрения участников топливного рынка республики, практика приобретения ГСМ у одного поставщика создаёт неравные условия и высокий риск дефицита нефтепродуктов. Такая обеспокоенность обусловлена в том числе опытом прошлых лет, когда в разгар туристического сезона возникали перебои с топливом. Это происходило вследствие загруженности железной дороги на южном направлении и приоритетности пассажирских перевозок»

Депутаты считают необходимым отметить при этом, что перевозка топлива железнодорожным транспортом составляет до 70 % в общем объеме.


«Имели место факты, когда составы с нефтепродуктами добирались до Республики Абхазия через 2-3 месяца после отгрузки с заводов-производителей, что создавало трудности на рынке нефтепродуктов. Ситуацию спасало то, что другие участники топливного рынка Республики Абхазия приобретали топливо у нескольких российских поставщиков и перевозили его автотранспортом, не допуская кризиса. Опыт показывает, что определение одной компании-экспортера негативно сказывается на обеспечении нефтепродуктами нашей страны. С учётом ежегодного роста числа туристов не исключено возникновение летом этого года топливного кризиса, последствия которого испытают как жители, так и многочисленные гости нашей страны», - отмечается в заявлении депутатов Парламента.

Учитывая высокий уровень сотрудничества Народного Собрания и Государственной Думы, депутаты обращаются с просьбой изучить возникшую ситуацию и довести до руководства Правительства Российской Федерации позицию абхазской стороны о необходимости пересмотра постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 года, в части определения единственного экспортёра нефтепродуктов в Республику Абхазия и обеспечения возможности сохранения фундаментальных принципов рынка – свободы заключения контрактов.

 



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений