Авторизация:

Казбек Кишмахов рассказал о своей встрече с родственниками убитых в Сухуме молодых людей

Казбек Кишмахов рассказал о своей встрече с родственниками убитых в Сухуме молодых людей
5 декабря 2019 14:05 4790
Апсадгьыл-инфо, 5 декабря 2019 г.  

Бывший замминистра внутренних дел Казбек Кишмахов, отправленный в отставку вместе с министром МВД, в интервью ИА «Аиашара» рассказал о своем видении ситуации, которая происходит последние дни в Абхазии и своем разговоре с родственниками убитых неизвестными в Сухуме Шамба и Авидзба.

Казбек Кишмахов сообщил, его никто не похищал, как распространяются слухи в соцсетях, а всего лишь была беседа с родственниками убитых.


«Никакого похищения не было. В домовладение, где мы проживаем, приехали родственники погибших Шамба и Авидзба, которые хотели, чтобы мы переговорили. У них были вопросы, на которые хотели получить ответы. В ходе разговора мы обсуждали вопросы хода уголовного дела, большая часть которых на сегодняшний день является достоянием всей общественности, по какой-то причине. Их интересовали лица, причастные к совершению преступления. В ходе разговора было сказано, и сейчас говорю, что уголовное дело в настоящее время расследуется. Говорить о том, что какие-то конкретные лица причастны к совершению этого убийства, невозможно, потому что никаких доказательств, свидетельствующих об этом, нет», - сказал Казбек Кишмахов.

Он добавил, что никакой секретной информации он не сообщал родственникам, как анонимы распространяют в соцсетях, поскольку он не владел такой информацией.

«Мы обсуждали версии, которые были у нас, которые были у них. Да, задавались вопросы. Назывались фамилии. Но я еще раз хочу подчеркнуть, никаких доказательств причастности конкретных лиц в совершении этого преступления пока нет, за исключением тех моментов, которые уже находятся в уголовном деле. Возможно у них даже больше информации, чем у нас», - заявил Кишмахов в интервью агентству.

По его словам, он объяснил родственникам, что МВД Абхазии проверяла все версии, которые, так или иначе, обсуждались в народе или в средствах массовой информации.


«Мы должны были проверять это всё. Мы проверяли и те фамилии, которые на сегодняшний день муссируются всеми, которых подозревают в совершении этих преступлений. Мы обсуждали этот момент. И я им сказал, и сейчас ещё раз повторю, мы проверяем все версии, но доказательств причастности конкретного лица, о котором можно разговаривать, на тот момент, когда мы освобождали должности, не было. Если сейчас что-то появится, я буду только рад», - сказал бывший замминистра внутренних дел.

Казбек Кишмахов заявил, что он никаким образом не может быть причастен к совершенному преступлению.

«Очень много слухов касаемо нашей причастности, к тем или иным, каким-то странным заговорам, и другим вопросам. Хочу сразу развеять эту ситуацию. Расследованием этого уголовного дела занимаются, как минимум, четыре структуры – Прокуратура г. Сухум, Генеральная прокуратура, СГБ, МВД. Поэтому спрятать какие-то факты, как люди обсуждают в интернете, говорят громогласно, обвиняют людей, невозможно, - сказал Казбек Кишмахов. – Слухи распространяются анонимами среди народа по поводу какой-то причастности моей или кого-то ещё. Мне очень интересно, кто занимается этим вопросом и для чего это делается. Если кто-то собирается за счёт нас, за счет меня конкретно, решить свои какие-то вопросы, я считаю, что это неправильно».

Он обратился к гражданам не переворачивать его слова и не поддаваться на провокации.


«Что касается последней публикации о моей какой-то связи с Ардзинба, с девочкой, которая погибла, неужели вы не боитесь Всевышнего? Зачем так говорить? Где это, у кого есть эта информация? Кто обладает доказательством по этой информации? Зачем такие вещи публиковать и говорить? Побойтесь Бога, в конце-то концов», - сказал Казбек Кишмахов.

Он отметил, что для него принципиально важно до конца разобраться в ситуации и он никуда не уезжал, хотя поездка за пределы Абхазии была запланирована задолго до событий.

«У меня складывается впечатление, что кто-то профессионально пытается раскачать ситуацию, использовать эту ситуацию и добиться каких-то результатов. Я до сих пор не понимаю, какие результаты и кому из этой ситуации нужны, исходя из того, что происходит. Но анонимы, которые занимаются распространением ложной информации, видимо, не просто так всё делается. Видимо, кто-то за ними стоит. И мне очень интересно для себя узнать, что происходит и почему это происходит. Я обязательно профессионально займусь этим вопросом. Для меня это принципиальный вопрос, для меня это важно», - заявил Казбек Кишмахов.

22 ноября 2019 года в 14.43 в Сухуме, возле входа в ресторан «Сан-Ремо» группа неустановленных следствием лиц в масках, камуфлированной одежде, вооруженные автоматическим огнестрельным оружием, совершили убийство Астамура Шамба и Алхаса Авидзба.

2 декабря в Сухуме собрались люди, возмущенные бездействием правоохранительных органов в связи с убийствами, имевшими место в центре столицы.

2 декабря на внеочередном заседании сессии депутаты проголосовали за отставку генпрокурора Абхазии Зураба Ачба и его заместителя Эшсоуа Какалия. В тот же день Рауль Хаджимба отправил в отставку министра внутренних дел Гарри Аршба и его заместителя Казбека Кишмахова.

4 декабря Рауль Смыр был назначен министром внутренних дел.





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений