Авторизация:

День дипломатического работника России отметили в Абхазии

День дипломатического работника России отметили в Абхазии
фото: С. Григорьев/Facebook
10 февраля 2020 14:14 887
Апсадгьыл-инфо, 10 февраля 2020 г.  

День дипломатического работника отметили в посольстве России в Абхазии. Мероприятия начались с возложения цветов к памятной доске убитых в 2013 году в Сухуме дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги, сообщает Sputnik.


«Убийство семьи Вишерневых - это наглядный пример того, что наша служба, несмотря на ее сугубо дипломатический мирный, переговорный характер всегда находится на острие и под прицелом, к сожалению, иногда в прямом смысле этого слова», - подчеркнул посол.

Министр иностранных дел Абхазии Даур Кове поздравил посла России в Абхазии и всех работников ведомства с Днем дипломатического работника.

«К сожалению, есть примеры, когда наши коллеги, близкие нам люди на стезе дипломата покинули этот мир. Находясь здесь, мы отдаем дань памяти Дмитрию и Ольге. Мы лично знали этих людей, хочу сказать, что дипломатическая служба и то, что вы делаете здесь в Абхазии и во всем мире, направлены только на созидание», - сказал Кове.

Первый секретарь посольства России в Абхазии, вице-консул Дмитрий Вишернев был убит выстрелом в голову у гаража своего дома в Сухуме 9 сентября 2013 года. Супруга дипломата Ольга Вишернева, получившая при нападении огнестрельные ранения, скончалась в Республиканской больнице 14 сентября. Генпрокуратура Абхазии в официальном заявлении подтвердила причастность к этому убийству Исхана Сабанчиева и жителя Грозного Юсупа Лакаева.


«Когда еще вспомнить как не в праздник... Дима и Оля... российские дипломаты в Абхазии... 9 сентября 2013 года. Исполнитель в грузинской тюрьме, заказчик неизвестен. Вечная память!» - написал Первый Посол Российской Федерации в Абхазии Семён Григорьев на своей станице в Facebook.

День дипломатического работника в России был установлен 31 октября 2002 года в ознаменование 200-летнего юбилея Министерства иностранных дел России. На этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа, первого внешнеполитического ведомства России.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений