Авторизация:

Алхас Квициниа: следующие пять лет должны пройти под лозунгом и по принципу: справедливость, порядок, развитие

Алхас Квициниа: следующие пять лет должны пройти под лозунгом и по принципу: справедливость, порядок, развитие
1 августа 2019 16:46 1270
Апсадгьыл-инфо, 1 августа 2019 г.  

Республика Абхазия - государство, которое принадлежит всему многонациональному народу Абхазии, так начал свою речь кандидат в президенты Алхас Квициниа, выступая со своим программным докладом.

Он убеждён, что только решительные действия органов власти, скорость и компетентность в принятии решений, воля и контроль исполнения приведут нашу страну к успеху.    

«Мы живём в условиях устойчивого экономического спада, роста преступности, политической нестабильности и постоянных конфликтов в различных сегментах общества. Нерешение этих судьбоносных проблем ведёт нас к краху государства, которое досталось нам слишком дорогой ценой, жизнью наших братьев и сестёр. Мы не можем такого позволить. Главная причина такого положения дел - это неэффективное управление страной, подрывающее авторитет власти в целом, - сказал Алхас Квициния. - Мы видим, как наше общество все больше теряет веру в государство, и, как следствие, пытается решать проблемы самостоятельно. Это путь назад в прошлое, к догосударственным отношениям, когда люди группируются в кланы и вооружённые сообщества для защиты своих интересов. Если не переломить такие негативные тенденции, ситуация станет необратимой».

Он подчеркнул, что у граждан формируется крайне опасное для будущего государства мнение, что люди идут к власти исключительно для того, чтобы получить возможности для безнаказанного разграбления страны.


«Так происходит потому, что нынешнее руководство страны за 5 лет доказало, что оно не в состоянии принимать взвешенные и верные решения, - отметил кандидат в президенты. -
Когда общество увидит, что власть действует справедливо, законно, последовательно, а когда это необходимо и жёстко, но не избирательно, и, не ставит перед собой иных задач, кроме общенациональных, тогда она получит массовую поддержку».

Он считает, что власть обязана личным примером доказывать свою преданность ценностям, которые декларирует и предлагает принять обществу.

Алхас Квициниа представил программу предложений по модернизации абхазского государства, которая была разработана Асланом Бжания.

«Одной из первоочередных экономических задач государства должно стать введение в легальный и прозрачный экономический оборот собственных активов. Государство должно на выгодных для экономического развития страны условиях избавиться от собственности, находящейся формально под его управлением. Необходима эффективная и справедливая приватизация. Однако, при этом нужно учитывать то, что у нашего народа давно укоренился обоснованный страх вновь стать меньшинством на своей Родине и утратить контроль над ресурсами. Для нейтрализации такой угрозы существует немало эффективных способов, проверенных в ряде стран. Необходимо внедрить соответствующие правила и сделать их обязательными для выполнения», - сказал Алхас Квициниа.

Он отметил, что иностранный капитал не приходит в Абхазию потому, что бизнес здесь не защищён ни законом, ни правоохранительными органами.

«Общество сегодня живёт по одним ему ведомым «понятиям», несоблюдение которых может привести к потере собственности и даже жизни. Инвесторы должны чувствовать себя в полной безопасности и детально знать простые, но обязательно законные условия, при которых они работают, - сказал Квициниа. - В настоящее время на территории Абхазии сегодняшнее руководство страны не может обеспечить безопасность не только инвесторов, рядовых граждан и гостей Абхазии, но и высших должностных лиц. Такая ситуация просто недопустима в правовом государстве».

Кандидат в президенты считает, что ситуация, когда государство фактически утратило монополию на применение силы – ведёт нас в пропасть.

Он уверен, что если страна встанет на путь построения эффективного, уважающего себя государства, живущего по закону и принятым в современном мире стандартам, процесс дальнейшего признания суверенитета другими государствами станет всего лишь вопросом времени. 

«Военно-политический союз с Россией, безусловно, является важнейшим условием поддержания безопасности Республики Абхазия и обеспечения нашего свободного развития. Гарантами этого союза являются исторически сложившиеся, традиционно союзнические, братские отношения между народами Абхазии и России. Однако, фактическая неспособность действующей власти справляться с решением даже относительно простых вопросов наносит ущерб российско-абхазскому сотрудничеству. Это в корне противоречит и нашим и российским долгосрочным интересам. Нет сомнений, что Россия желает видеть успешный проект государственного строительства Абхазии, реализованный при ее поддержке. Мы не забудем, что руководство России вопреки давлению, так называемого, цивилизованного Запада, признало независимость Абхазии, и выступает за сохранение и развитие нашего государства», - сказал кандидат в президенты.

В этой связи он напомнил слова президента Сергея Багапш о том, что признание абхазского государства, это не только радость и успех, но и наша ответственность перед Россией и мировым сообществом.

Алхас Квициниа также считает, что жизненно важной задачей нашего государства является сохранение и укрепление межэтнического мира и согласия.


«Мы не можем уподобляться тем, с кем боролись на протяжении долгого времени против несправедливости в межнациональных отношениях, - сказал Алхас Квициниа. - Для силы и устойчивости нашего государства представители всех национальностей проживающих в Абхазии – абхазы, русские, армяне, адыги, осетины, греки, грузины, менгрелы, евреи, - все граждане Абхазии должны быть уверены, в том, что они под защитой абхазского государства в равной степени».

Он остановился также на аспектах предвыборной программы – реформы органов государственной власти и управления, законодательное обеспечение реформы органов государственной власти и управления, реформы правоохранительных органов, реформы органов прокуратуры, экономике.

«Наша цель – создать компактную эффективную структуру органов государственной власти и управления, которая позволит обеспечить устойчивое развитие всего многонационального народа независимой Абхазии», - сказал Алхас Квициниа.

Он отметил, что граждане страны должны поверить в то, что борьба с коррупцией носит системный характер.

По мнению Алхаса Квициниа, Кабинет министров нужно преобразовать в Правительство Абхазии и чётко разделить функции между президентом, Правительством и Народным Собранием. Значительную часть полномочий президента в области экономического, социального и культурного развития передать Правительству.

«Председатель Правительства должен назначается Президентом с согласия Народного Собрания. Эта норма улучшит баланс в системе разделения властей и повышенного уровня взаимодействия законодательной и исполнительной власти», - считает Алхас Квициниа.

Он подчеркивает, что обязательно закрепить в Конституции порядок отстранения (отрешения) президента от должности Народным Собранием с участием Верховного и Конституционного судов.

Кандидат в президенты также считает необходимым принять законы, внесённые депутатской группой под руководством Аслана Бжания, проекты которых находятся в Парламенте с апреля 2018 года: «О декларировании доходов, расходов, имуществ и обязательств имущественного характера публичными служащими и депутатами»; «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Абхазия по вопросам противодействия коррупции и открытости публичных органов»; «О порядке транспортного обслуживания публичных служащих и депутатов»; «Об обеспечении доступа к заседаниям публичных органов»; «О публичных закупках»; «О государственной и гражданской службе» и др.

Законопроекты предполагают обеспечить прозрачность и открытость деятельности публичных органов в части информации, касающейся использования средств, выделенных из государственного бюджета.

Алхас Квициниа считает, что коррупция и незаконное обогащение – самые болезненные проблемы абхазского общества.


«Того, кто нацелен на проведение реформ, а не на трудоустройство, в каких-то корыстных интересах, такое положение дел устраивать не может», - сказал Алхас Квициниа.

«Республика Абхазия – наша страна и другой у нас нет! В наших силах сделать жизнь всего народа Абхазии комфортной и безопасной. Нам нужна консолидация всех здоровых сил общества – объединение воли и интеллекта, опыта и молодого рвения, на основе Закона и любви к своей стране, к своему народу, к своему государству и обществу. Следующие пять лет должны пройти под лозунгом и по принципу: справедливость, порядок, развитие!» - сказал в завершении выступления Алхас Квициниа.


Полный текст программного доклада Алхаса Квициниа: https://apsadgil.info/opinions/articles/programmnyy-doklad-kandidata-v-prezidenty-alkhasa-kvitsinia/





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений