Авторизация:

В Гагрском районе наибольшее отставание по налоговым поступлениям и большое количество неучтенных объектов - Даур Курмазия

В Гагрском районе наибольшее отставание по налоговым поступлениям и большое количество неучтенных объектов - Даур Курмазия
фото: сайт Правительства РА
2 октября 2020 18:31 1696
Апсадгьыл-инфо, 2 октября 2020 г.  

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провёл совещание, на котором обсудили исполнение государственного бюджета за 9 месяцев 2020 года.

Министр по налогам и сборам Даура Курмазия рассказал о динамике поступлений за сентябрь 2020 года: «План на сентябрь 2020 года 301,8 млн рублей. Фактически поступило 285,3 млн рублей. Таким образом, показатели завершенного месяца демонстрируют выполнение плана на 95 %. Однако поступления в сентябре 2020 года превысили поступления аналогичного месяца в 2019 году (тогда поступление за месяц составило 246, 9 млн рублей).

Даур Курмазия также проинформировал о налоговых поступлениях в бюджет за 9 месяцев 2020 года, отметив, что выполнение плана достигло 83 % при общем плане за 9 месяцев 1 млрд 961 млн рублей:

«Фактические налоговые поступления за 9 месяцев составили 1 млрд 627 млн рублей, что на 334 млн рублей меньше запланированных показателей и на 185 млн меньше фактических поступлений за 9 месяцев 2020 года. Наибольшее отставание наблюдается в Гагрском районе. В других районах исполнение плановых показателей варьируется от 85% до 108%».


Курмазия добавил, что в Гагрском районе под руководством работников центрального аппарата Министерства по налогам и сборам совместно с администрацией района проведена сплошная инвентаризация объектов предпринимательской деятельности, выявлено большое количество неучтенных объектов налогообложения, приняты меры по постановке на учет и уплаты налогов.

Итоги проделанной работы будут представлены по завершении этапа контрольных мероприятий в 4 квартале.

Председатель Государственного таможенного комитета Гурам Инапшба также рассказал об итогах работы ведомства за 9 месяцев. Он отметил, что фактическое поступление таможенных платежей за 9 месяцев составило 1 млрд 289 млн рублей при плане 1 млрд 500 млн рублей, что составляет 86 % от плановых показателей. Фактические поступления по всем видам таможенных платежей за 9 месяцев 2020 года на 57 млн ( на 3 %) меньше аналогичного периода в 2019 году.

Говоря о внешнеэкономической деятельности, Инапшба констатировал повышение экспорта в 2020 году и снижение количества импортируемого товара: «Что касается товарооборота, согласно данным ГТК, его общий показатель за 9 месяцев 2020 года составил 18 млрд 297 млн рублей (9 месяцев 2019 года – 18 млн 754 млн рублей). По сравнению с данными прошлого года импорт снизился на 616 млн рублей, а данные экспорта по сравнению с планом 2020 года увеличились на 826 млн. рублей».

Причиной снижения фактических показателей импорта, по мнению председателя ГТК, является спад деловой активности, образовавшийся в период действия ограничительных мер.


Вице-премьер, министр финансов Владимир Делба отметил, что выполнение плана поступлений таможенных платежей варьируется от 71 % до 118 %. «Повышение эффективности таможенного администрирования несомненно приведет к росту собираемости и позволит улучшить итоговые показатели за год», - констатировал Делба.

Владимир Делба рассказал премьер-министру о состоянии исполнения государственного бюджета Абхазии за 9 месяцев 2020 года.

Исполнение доходной части бюджета за период с января по сентябрь составило 53,6 % по отношению к годовым показателям. В бюджет страны этот период поступило 5 млрд 404 млн рублей, что на 1 млрд 315 млн рублей меньше прогнозируемых доходов.

При этом государственный бюджет при этом не дополучил собственных доходов в сумме 676 млн рублей.

Однако доходы, зачисленные в бюджетную систему в сентябре текущего года, возросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34 млн рублей.

Кроме того, Делба проинформировал о работе над проектом бюджета на 2021 год: «Мы активно занимаемся подготовкой Государственного бюджета на 2021 года. Можно с уверенностью сказать, что бюджет будет основан на реальных прогнозах с учётом оценки исполнения бюджетов прошлых лет и влияния экономических изменений, связанных с коронавирусом. Помимо этого, расходная часть бюджета будет строиться на принципах оптимизации и эффективности бюджетных расходов».




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений