Авторизация:

В Сухуме проходят тренерские и судейские семинары по волейболу

В Сухуме проходят тренерские и судейские семинары по волейболу
фото: Госкомспорт РА
25 августа 2023 10:35 289
Апсадгьыл-инфо, 25 августа 2023 г.  

24 августа в Сухуме стартовали тренерские и судейские семинары по волейболу, сообщает Госкомитет по делам молодежи и спорту.

В семинарах принимают участие тренеры и судьи из городов и районов республики и преподаватели физической культуры.

Тренерский семинар проходит под руководством главного тренера юниорской сборной России по волейболу, заслуженного тренера России Александра Карикова, который с мужскими молодежными сборными 4 раза становился победителем первенства Европы и 4 раза - первенства мира, с женской молодежной сборной выиграл первенство Европы и стал бронзовым призером первенства мира в Аргентине и бронзовым призером Олимпийского Фестиваля в Венгрии, с молодежной сборной стал серебряным призером первенства Европы в Албании, с женской юниорской сборной выиграл первенство Европы и первенство мира в Мексике.


Участники семинара получают теоретические знания, а также практические навыки по организации тренировочного процесса.  Александр Кариков подробно рассмотрел игровые ситуации, положение спортсмена на площадке и приемы владения мячом.

Судейский семинар проходит под руководством судьи международной категории, арбитра Международной Федерации волейбола (FIVB) Андрея Зеновича, который за свою карьеру отсудил 1746 официальных матчей, в том числе 551 международный. Он судил финалы олимпийских игр, важнейшие матчи чемпионатов мира, Европы и России.

На семинаре были рассмотрены основные спорные моменты судейства, ошибки игроков, судей.


«Подобного рода семинары у нас в республике проводятся впервые. Их целью является повышение квалификации тренеров и судей, педагогов физической культуры и спорта. Это огромное достижение для нас. Мы надеемся, что семинары будут проводиться в год один или два раза. Это очень важно для развития нашего абхазского волейбола», - отметил президент Федерации волейбола Абхазии Аслан Тыркба.

Семинары посетили председатель Госкомитета по делам молодежи и спорта Таращ Хагба и его заместитель Беслан Карчава. Они пожелали участникам семинара продуктивной работы.

«Буквально совсем недавно Всероссийская Федерация волейбола и Федерация волейбола Республики Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве. Одним из самых главных пунктов, которого была образовательная часть. Для нас большая честь видеть вас сегодня в Республике Абхазия. Это большое историческое событие для нас», - сказал Таращ Хагба.

«Мы будем вместе на абхазской земле отмечать 15-летие признания Российской Федерацией независимости Республики Абхазия. Для нас очень престижно быть частью этого праздника», - отметил Андрей Зенович.

Семинары завершатся 25 августа.

Всем участникам семинаров по окончании обучения будут выданы сертификаты, которые будут вручены на товарищеском матче между командами ветеранов сборной России и сборной Абхазии 26 августа.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений