Тяжелоатлет Элкан Гвазава стал бронзовым призером Всероссийской спартакиады

27 августа 2022 09:41 431
Апсадгьыл-инфо, 27 августа 2022 г.

Соревнования по тяжелой атлетике в рамках I Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов России проходят в Москве с 26 по 28 августа на базе училища Олимпийского резерва № 2.

За награды борьбу ведут 87 лучших тяжелоатлетов из 26 регионов России.

В весовой категории до 61 кг в турнире принял участие титулованный абхазский тяжелоатлет Элкан Гвазава, который в упорной борьбе стал третьим с результатом в сумме двоеборья 267 кг (126 - рывок, 141 - толчок).
Элкан представлял Республику Татарстан.

Элкан Гвазава - чемпион России, обладатель Кубка России, серебряный призер первенства и чемпионатов России, рекордсмен России, мастер спорта. В 2021 году установил рекорд России в весовой категории до 61 кг, подняв штангу весом 121 кг в рывке, а в феврале 2022 года на Кубке России он обновил свой рекорд среди юниоров, подняв штангу в рывке весом 123 кг.

В июне 2022 года Элкан стал серебряным призером чемпионата России, который прошел в Сыктывкаре. В июле спортсмен стал серебряным призером чемпионата России в Хабаровске.

Абхазский спортсмен учится в Казанском училище Олимпийского резерва. Тренируется под руководством Марата Мадиярова.

Спортсмен тренировался в Калдахуарской школе-интернат имени Д. Чагава в секции по тяжелой атлетике под руководством мастера спорта СССР Ясона Кяхба.