Авторизация:

Беслан Аджинджал: "К будущим турнирам нужно подходить системно"

Беслан Аджинджал: "К будущим турнирам нужно подходить системно"
19 июня 2018 18:17 2413
Апсадгьыл-инфо, 19 июня 2018 г.  

«Мы ехали в Лондон в статусе чемпиона мира и рассчитывали на другие результаты. Но, к моему сожалению, к сожалению наших болельщиков, футболистов, команды, мы не смогли добиться тех целей и задач, которые поставили перед собой. Всю ответственность за результат беру на себя, так как являюсь главным тренером», - сказал на пресс-конференции в «Sputnik Абхазия» главный тренер сборной Абхазии по футболу Беслан Аджинджал.

По его словам, с каждым годом растет уровень проводимых ConIFA турниров, команды усиливают свой состав.


«Могу откровенно сказать: мы были не сильнее всех на турнире в Лондоне. Сильнее нас были та же Карпаталия и Северный Кипр. Были хорошие команды, такие как Падания, Западная Армения, Пенджаб. Поэтому нам нужно готовиться к этому турниру, который является пирамидой нашего всего подготовительного цикла, немного в другом режиме. У нас есть десять-двенадцать дней для подготовки. Каким бы я не был гениальным тренером, а я таким себя не считаю, мне и моим помощникам, очень сложно подготовить команду к таким турнирам, учитывая их возрастающий уровень», – отметил Беслан Аджинджал.


Из-за организационных и финансовых проблем, наша сборная собралась за 12 дней до начала чемпионата. К тому же, отправилась в Лондон без своего капитана Анри Хагуш, которого клуб не отпустил в последнюю минуту.

«Для меня это был удар. Во многом, не умаляя достоинство других футболистов нашей сборной, его отсутствие и определило результат. Анри Хагуш – футболист, который имеет опыт выступления на любом уровне.  Он играл и  в Лиге чемпионов, и сейчас он единственный представляет абхазский футбол в высшей лиге чемпионата России. И потому, это была огромная потеря для национальной сборной Абхазии», – сказал тренер.

Сборная Абхазии по футболу собирается раз в год перед турнирами ConIFA. Только за пять дней до начала чемпионата в Лондоне стало известно, что игрокам сборной Абхазии дадут английские визы. Это тоже вносило нервозность в подготовке к турниру, считает Аджинджал.


«Все происходит несколько стихийно. Мы всё начинаем делать в самый последний момент. Я не знаю, с чем это связано, мы все оттягиваем до последнего дня и все равно в итоге вопрос решаем, но какими путями, нервами и всем остальным. Так не должно быть. К национальной сборной, к будущим турнирам нужно подходить системно. Национальная сборная должна собираться хотя бы четыре раза в год, проводить краткосрочные сборы по пять дней, в конце которых проводили бы спарринг-матчи. Для этого необходимы другие возможности у Федерации футбола Абхазии. Если хотим иметь лучшие результаты национальной сборной по футболу, мы должны подходить к решению организационных моментов по-другому», - отметил тренер.


Беслан Аджинджал поблагодарил всех, кто освещал игру сборной на ConIFA 2018 и  болельщиков за поддержку. Особую благодарность выразил диаспоре в Лондоне, которая встретила футболистов в аэропорту, а затем постоянно приходила не только на игры, но и в расположение команды.

«Они были на всех играх национальной сборной. Добирались до стадиона по пробкам, по два с половиной часа, привозили флаги, транспаранты, танцевали, пели. Горячо поддерживали. Мы с ними общались очень много, в конце встречи преподнесли нам подарки», - сказал Беслан Аджинджал.

Главный тренер считает сильной стороной команды – человеческие отношения.

«Футболисты дружны не только на футбольном поле, они поддерживают друг друга и в жизни. Сильная сторона нашей  сборной – очень дружный  коллектив», – сказал Беслан Аджинджал.

Справка: На ConIFA 2018 cборная Абхазии попала в группу Б вместе со сборными Карпаталии, Северного Кипра и Тибета. Победив сборную Тибета со счетом 3:0, наша сборная проиграла (0:2) сборной Карпаталии, свела вничью (2:2) встречу с Северным Кипром и не смогла выйти из группы. На турнире еще были три встречи, которые сборная Абхазии выиграла и заняла 9-е место среди 16 команд.

В финале турнира встретились именно команды группы Б – сборные Карпаталии и Северного Кипра. Победителем ConIFA 2018 стала Карпаталия.

Сборная Абхазии участвует в турнирах ConIFA с 2014 года. В 2016 году Чемпионат мира по версии ConIFA проходил в Абхазии, и наша сборная стала победителем.

ConIFA (Confederation of Independent Football Associations) – Конфедерация независимых футбольных ассоциаций, образованная 7 июня 2013 года. Объединяет футбольные федерации, не входящие в FIFA.

Штаб-квартира расположена в городе Лулео (Швеция).


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений