Авторизация:

9 января исполнилось 66 лет со дня рождения Виталия Дараселия

9 января исполнилось 66 лет со дня рождения Виталия Дараселия
9 января 2023 19:13 449
Апсадгьыл-инфо, 9 января 2023 г.  

9 января 1957 года в городе Очамчыра родился Виталий Дараселия, ставший впоследствии известным советским футболистом.

Полузащитник выступал за очамчырский «Амирани» (1973 -1974 гг.), тбилисское «Динамо» (1975 -1982 гг.) и сборную СССР (1978-1982 гг.).

Виталий Дараселия является чемпионом Европы среди юношеских сборных (1976), чемпионом Европы среди молодёжных сборных (1980). Участник чемпионата мира 1982 года в Испании в составе национальной сборной СССР, обладатель Кубка кубков УЕФА (1981), чемпион СССР (1978), обладатель Кубка СССР (1976, 1979).

Виталий Дараселия за сборную СССР провёл 22 матча, забил 3 мяча, в составе тбилисского «Динамо» в официальных клубных турнирах СССР и УЕФА провел 249 матчей, забил 34 мяча.

Виталий Дараселия стал героем финального матча Кубка обладателей кубков Европы 1980-81 гг.

13 мая 1981 года в городе Дюссельдорфе «Динамо» Тбилиси выиграло у «Карл Цейсса» из Германии со счетом 2:1. На 63-й минуте немцы открывают счет, Владимир Гуцаев сравнивает результат через 4 минуты. А на 87-й минуте Виталий Дараселия забил гол, принесший «Динамо» Кубок кубков Европы.

«Виталий Дараселия-старший, несомненно, один из сильнейших футболистов в истории советского футбола. По манере игры он мне напоминает Владимира Мунтяна. От природы он был наделен культурой движения, умел остановить мяч, обработать, отдать и забить. Я помню его незабываемый гол в финале Кубка Кубков в ворота немецкого «Карл-Цейсса». В это время я был в Тбилиси и смотрел матч в гостях у своего хорошего друга, начальника одного из отделений милиции. И вот в самом конце игры Виталий получает мяч. Ещё до удара по воротам я сказал, что он забьёт. Через несколько секунд все убедились в моей правоте», - рассказывал футбольный комментатор Владимир Маслаченко.

Гол, забитый Виталием Дараселия в финале Кубка кубков был признан самым важным голом в Грузии 20 столетия.

Виталий Дараселия назван лучшим футболистом Абхазии ХХ столетия.

«В жизни, как и в футболе, прежде чем принять решение, надо подумать. Но, как и в футболе, в жизни ценятся быстрые и правильные решения», - говорил Виталий Дараселия.


«Виталий Дараселия – лучший футболист Абхазии всех времен. За свои 25 лет он добился таких высот в футболе, которых многим его товарищам по команде не удалось добиться за всю спортивную карьеру. Он всегда был лидером в жизни и в спорте, за это его всегда уважали», - отметил Джемал Губаз в день памяти Виталия Дараселия в декабре 2021 года.

Гибель Виталия Дараселия - утрата для советского футбола. Футболист трагически погиб 13 декабря 1982 года в автокатастрофе. Ему было всего 25 лет. Автомобиль, которым он управлял, упал с обрыва недалеко от города Зестафони (Грузия). Тысячи людей провожали в последний путь Виталия Дараселия. Похоронен в Очамчыре. Стадион в городе носит имя футболиста.

«Перелистывая старые записи, наткнулся на подобный список, датированный декабрем 1976 года: Копалейшвили, Малько, Василевский, Парсаданян, Бондарев, Тарханов, Паров, Крамаренко, Колповский, Бережной, Шавейко, Челебадзе, Пригода, Дараселия, Чивадзе. Лишь четверо последних выросли до уровня национальной сборной, а постоянное место в ней получили Чивадзе и безвременно ушедший из жизни Дараселия», писал знаменитый тренер киевского «Динамо» и сборной СССР Валерий Лобановский в своей книге «Бесконечный матч».

В июле 2013 года, на базе тбилисского «Динамо» была открыта футбольная Академия, названная в честь Виталия Дараселия. На открытие приехали Криштиану Роналду и Андрей Шевченко.

В Абхазии ежегодно проводятся турниры памяти выдающегося футболиста.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений