Авторизация:

40 лет назад трагически погиб игрок сборной СССР Виталий Дараселия

40 лет назад трагически погиб игрок сборной СССР Виталий Дараселия
13 декабря 2022 11:06 494
Апсадгьыл-инфо, 13 декабря 2022 г.  

Легендарный абхазский футболист, игрок сборной СССР по футболу Виталий Дараселия трагически погиб 40 лет назад в автокатастрофе. Ему было всего 25 лет. 13 декабря 1982 года его автомобиль упал с обрыва недалеко от города Зестафони (Грузия). Тысячи людей провожали в последний путь Виталия Дараселия. Это была утрата для всего советского футбола. Виталий Дараселия похоронен в его родном городе Очамчыра. Стадион в Очамчыре носит имя футболиста.

Виталий Дараселия ушел из жизни в расцвете сил. За свою недолгую спортивную карьеру он успел стать участником чемпионата мира по футболу 1982 года, обладателем Кубка обладателей кубков УЕФА 1981 года.

Среди других достижений - чемпион СССР 1978 года, обладатель Кубка СССР 1976, 1979 гг., серебряный призёр чемпионата СССР 1977 г., бронзовый призёр чемпионата СССР 1976 (весна), 1976 (осень), 1981 гг., финалист Кубка СССР 1980 года. 

Виталий Дараселия - чемпион Европы 1976 года в составе юношеской сборной СССР, чемпион Европы 1980 года в составе молодёжной сборной СССР.

В 1978–1982 годах 5 раз входил в списки 33-х лучших футболистов СССР.
Входил в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1981 года.
Виталий Дараселия назван лучшим футболистом Абхазии ХХ столетия.

Виталий Дараселия в составе тбилисского «Динамо» в официальных клубных турнирах СССР и УЕФА провёл 249 матчей, забил 34 мяча. В молодёжной сборной Советского Союза Виталий Дараселия играл в 1976-1980 годах, провёл 27 матчей и забил 7 мячей. За сборную СССР провёл 22 матча, забил 3 мяча.

Виталий Дараселия стал героем финального матча Кубка обладателей кубков 1980-1981 гг. в городе Дюссельдорфе. 13 мая 1981 года «Динамо» Тбилиси выиграло у «Карл Цейсса» из Йены со счетом 2:1. На 63-й минуте немцы открывают счет, Владимир Гуцаев сравнивает результат через 4 минуты. Счёт 1:1 держался до 87-й минуты, когда Виталий Дараселия забил победный для динамовцев гол.

Гол, забитый Виталием Дараселия в финале Кубка кубков, был признан самым важным голом в Грузии 20 столетия.


«В жизни, как и в футболе, прежде чем принять решение, надо подумать. Но, как и в футболе, в жизни ценятся быстрые и правильные решения», - говорил Виталий Дараселия.

«Виталий Дараселия-старший, несомненно, один из сильнейших футболистов в истории советского футбола. По манере игры он мне напоминает Владимира Мунтяна. От природы он был наделен культурой движения, умел остановить мяч, обработать, отдать и забить. Я помню его незабываемый гол в финале Кубка Кубков в ворота немецкого «Карл-Цейсса». В это время я был в Тбилиси и смотрел матч в гостях у своего хорошего друга, начальника одного из отделений милиции. И вот в самом конце игры Виталий получает мяч. Ещё до удара по воротам я сказал, что он забьёт. Через несколько секунд все убедились в моей правоте», - вспоминал голкипер «Спартака» 1962–1969 гг., один из лучших футбольных комментаторов: Владимир Маслаченко. 

«Что значит для нашей команды Виталий Дараселия с его огромной мобильностью, начинаешь чувствовать, когда Дараселия нет на поле. Он всегда активен в нападении, может сыграть остро и результативно (один его гол в финале чего стоит!), но при первой необходимости приходит на помощь обороне. Трудолюбивый и душевный Виталий пользуется всеобщей любовью», - говорил игрок «Динамо» Тб Александр Чивадзе.


В июле 2013 года на базе тбилисского «Динамо» была открыта футбольная Академия, названная в честь Виталия Дараселия. На открытие приехали Криштиану Роналду и Андрей Шевченко.

В Абхазии ежегодно проводятся турниры памяти выдающегося абхазского футболиста. В честь 60-летия Виталия Дараселия в Сухуме был проведен товарищеский матч ветеранов очамчырской «Эрцаху» и сборной Абхазии. За «Эрцаху» сыграл Виталий Дараселия-младший, который забил один гол в ворота сборной. Игра закончилась со счетом 4:2 в пользу ветеранов сборной Абхазии.

 



Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений