Авторизация:

Вице-президент узнал мнение ученых по поводу даты начала абхазской государственности

Вице-президент узнал мнение ученых по поводу даты начала абхазской государственности
фото: Д. Авидзба
18 декабря 2020 15:09 1303
Апсадгьыл-инфо, 18 декабря 2020 г.  

Вице-президент Абхазии Бадра Гунба провел совещание с участием спикера Народного Собрания Валерия Кварчия, президента Академии наук Абхазии Зураба Джапуа, директора АбИГИ Арды Ашуба, секретаря Общественной палаты Гули Кичба, известных ученых - историков Алексея Папаскир, Гурама Гумба, Дорофея Дбар, Наалы Касландзия и Аслана Авидзба, сообщает «Апсныпрес».


Поводом для проведения совещания послужило письмо секретаря Общественной палаты к президенту Абхазии с просьбой поддержать идею поэта, общественного деятеля Дениса Чачхалия, который выступил с инициативой официально утвердить 780 год н. э. как начало абхазской государственности и ежегодно отмечать эту дату.

Автор идеи, который участвовал в работе совещания по видеосвязи, утверждает, что в 780 году при абхазском царе Леоне II Византия и Хазария признали Абхазское царство как субъект международного права.

Вице-президент Бадра Гунба предложил ученым-историкам высказать свои соображения по выдвинутой инициативе.

Состоялась оживленная дискуссия. Спикер парламента, ученый-историк Валерий Кварчия высказал мнение, что подобного рода инициативы должны сначала обсуждаться в узком кругу специалистов-историков, а затем выноситься на суд общественности. Такого мнения придерживается и президент Академии наук Зураб Джапуа.


По мнению ученых, выступавших на совещании, существуют и другие, не менее интересные документы, указывающие на более ранний период возникновения абхазской государственности. При этом было отмечено, что в исторической науке термины «государство» и «государственность» имеют немного разные значения.

Вице-президент поблагодарил участников совещания за активное обсуждение предложенной темы. При этом Бадра Гунба подчеркнул, что учитывая значимость вопроса, его необходимо более детально обсудить с привлечением большего круга ученых-историков.

«Такие решения не должны приниматься в спешке. Следует более детально изучить вопрос, выслушать доводы историков, особенно тех, кто специализируется на данном периоде. Решение, которое будет принято, должно быть подкреплено весомыми аргументами, и не вызывать сомнения у большинства специалистов», - сказал Бадра Гунба.

Вице-президент предложил провести научную конференцию для обсуждения данной инициативы.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений