Авторизация:

Пресс-служба МЧС прокомментировала высказывания относительно неиспользования специальных средств при тушении пожара в ЦВЗ

Пресс-служба МЧС прокомментировала высказывания относительно неиспользования специальных средств при тушении пожара в ЦВЗ
фото: МЧС РА
29 января 2024 18:13 363
Апсадгьыл-инфо, 29 января 2024 г.  

В последнее время в информационном пространстве Абхазии и за её пределами публикуются высказывания некоторых представителей культурного сообщества республики касательно причин и последствий пожара в Государственной картинной галерее РА и Центральном выставочном зале, произошедшем 21 января. В частности, относительно того, что пожар мог быть ликвидирован в более сжатые сроки в случае использования при его тушении специальной противопожарной пены.


В связи с этим пресс-служба МЧС Абхазии доводит до сведения общественности и всех заинтересованных лиц, что противопожарная пена, являясь химически агрессивным соединением, применяется исключительно при ликвидации возгорания горюче-смазочных материалов или при ДТП для недопущения возгорания столкнувшихся автомобилей.

«Применение пены при пожаре в картинной галерее привело бы к полной и безвозвратной утрате всех живописных полотен. Такого же мнения придерживаются и реставраторы. В частности, заведующая отделом по научно-методической работе и выставочной деятельности Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Грабаря Елена Проханова, которая в интервью одному из информационных ресурсов охарактеризовала как положительный тот факт, что пожар в ЦВЗ и картинной галерее Абхазии тушили водой, а не химическим средствами, которые могли бы негативно сказаться на спасенных от огня картинах. Что же касается вопросов противопожарной безопасности на вышеозначенном объекте, то по завершении официального расследования МЧС РА предоставит широкой общественности возможность ознакомиться с конкретными документами и предписаниями, выданными ответственным лицам, в чьем непосредственном ведении находились вопросы обеспечения противопожарной безопасности», - говорится в сообщении МЧС.  

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений