Авторизация:

Абхазия может остаться без пальм

Абхазия может остаться без пальм
фото: сайт администрации Сухума
13 октября 2018 09:11 3947
Апсадгьыл-инфо, 13 октября 2018 г.  

Красный пальмовый долгоносик и уругвайский пальмовый мотылек наносят непоправимый ущерб экологии, повреждая полувековые экзотические пальмы.

В центре Сухума вырублено 7 пальм. После тщательной проверки деревьев, представители Института ботаники дали рекомендации незамедлительно срубить пальмы, вылечить которые уже невозможно. 

По словам заместителя начальника Коммунального управления Сухума Елены Атепиной, четыре полностью пораженных дерева стояло у здания администрации и еще три по улице Сахарова. 

Родиной красного пальмового долгоносика является Юго-Восточная Азия. Он поражает практически все виды пальм, начиная от финиковых, заканчивая масличными.

По словам директора Института экологии Романа Дбар, долгоносик стал проблемой и для Южной Европы, где пальмы представлены в качестве декоративных растений в курортных зонах. К нам он попал в период озеленения олимпийских объектов вместе с посадочным  материалом и впервые был зарегистрирован в приграничной зоне.


«Последние два года долгоносик активно расширяет свой ареал в Абхазии. В этом году вредитель был обнаружен в парковой зоне в Гагре и в Сухуме. Если не будут предприняты срочные меры, все виды крупных пальм погибнут. У нас произрастают финик Канарский, Бутия головчатая и другие виды пальм», - сказал Роман Дбар.

Вместе с пальмовым долгоносиком в Абхазию попал и другой вредитель - уругвайский пальмовый мотылек.

«Это достаточно крупная бабочка, она повреждает внутренние части пальм. Эти два вредителя могут практически лишить нас самых красивых деревьев», - отметил Роман Дбар.  

фото: сайт Администрации Сухума
фото: сайт Администрации Сухума

Пальмовые мотыльки впечатляют красотой и размерами, они с ладонь взрослого человека. Бабочка складывает крылья кровлеобразно и становится совершенно незаметной на пальмовых листьях. Если пальмовый долгоносик живет в пальме, но не успел уничтожить точку роста на макушке, дерево еще возможно излечить путем инъекции и обработки химическими препаратами.

«Тот факт, что долгоносик и мотылек практически всю свою жизнь проводят внутри ствола, делает использование инсектицидов затруднительным, но они действенны, тогда как методы биологического контроля показывают гораздо меньший эффект», - отметил Роман Дбар.

Эколог подчеркнул, что у этих вредителей еще не появились естественные враги. 

фото: сайт Администрации Сухума
фото: сайт Администрации Сухума

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений