Авторизация:

Саломе Зурабишвили: не время дружить с Россией

Саломе Зурабишвили: не время дружить с Россией
29 ноября 2018 23:39 1533
Апсадгьыл-инфо, 29 ноября 2018 г.  

По данным ЦИК Грузии, во втором туре президентских выборов Зурабишвили набрала 59,52% голосов

Апсадгьыл-инфо, 29 ноября 2018 г. Победившая на выборах президента Грузии Саломе Зурабишвили не считает, что сейчас подходящее время для сотрудничества с Россией. Об этом она рассказала в интервью Русской службе Би-би-си.

"Не думаю, что, пока Россия ведет себя так, как сейчас, с учетом того, что происходит на линии оккупации, где похищают людей, и эта линия движется вглубь нашей территории, все ближе к Тбилиси… с учетом того, как Россия сейчас ведет себя в отношении Украины, не думаю, что все это означает, что мы можем прямо сейчас перейти к сотрудничеству", - заявила Зурабишвили.

Утром в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью ТАСС заявил: «Мы принимаем к сведению информацию и факт победы кандидата. Мы предпочитаем дождаться каких-то первых заявлений, оценки возможных перспектив развития отношений России и Грузии».

"Рассчитываем, что результаты выборов позволят нам дальше продолжать работу по оздоровлению, нормализации наших двусторонних отношений", - заявил замглавы МИД России Григорий Карасин после того, как стали известны результаты выборов.

Нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили поздравил Саломе Зурабишвили с победой, но резко высказался о самом ходе выборов.

"Наблюдая за вчерашними выборами, а также анализируя оценки наблюдателей, я хотел бы выразить свою обеспокоенность резким падением качества демократических выборов. Однозначно могу сказать, что выборы с такими стандартами больше не должны проводиться в Грузии", - сказал он.

Европейские наблюдатели заметили, что выборы президента Грузии нельзя назвать абсолютно чистыми.

"Большим сюрпризом стало и решение о списании за несколько дней до выборов банковских долгов более чем 600 тысячам граждан Грузии", - сказал руководитель наблюдательной миссии Европарламента Лайма Андрикиене.

По данным ЦИК Грузии, во втором туре президентских выборов Зурабишвили набрала 59,52% голосов. Ее оппонент Григол Вашадзе, представляющий оппозиционное движение "Сила в единстве", в которое входит и партия бывшего президента Михаила Саакашвили, получил только 40,48%.

Источник: Русская служба Би-би-си
Фото: GETTY IMAGES

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений