Авторизация:

Пётр Толстой: Абхазия и Южная Осетия сумеют построить счастливое будущее для своих детей

Пётр Толстой: Абхазия и Южная Осетия сумеют построить счастливое будущее для своих детей
фото: Б. Лагулаа
22 сентября 2023 13:25 442
Апсадгьыл-инфо, 22 сентября 2023 г.  

Посольства Южной Осетии и Абхазии в России организовали в Москве торжественный прием по случаю 15-й годовщины признания независимости двух республик.

Абхазия и Южная Осетия сумеют построить счастливое будущее для своих детей, заявил на торжественном вечере в Москве депутат Госдумы России Петр Толстой, сообщает Sputnik.


"Уверен, что вместе с Россией и Абхазия, и Южная Осетия сумеют построить счастливое будущее для своих детей. Это важная задача, которую мы вместе будем стараться реализовывать", – отметил Толстой.

Память о тех, кто отдал свои жизни ради независимости, должна сохраняться в поколениях, добавил депутат.

По словам замминистра иностранных дел России Михаила Галузина, в период распада СССР новое грузинское руководство де-факто объявило вне закона Абхазию и Южную Осетию, а последовавшие за этим действия поставили под угрозу само существование народов.

"В условиях жестокой военной агрессии со стороны Грузии мы были вынуждены вступить в неравную и кровопролитную борьбу с ее хорошо вооруженными военными формированиями. Признание Россией государственного суверенитета и независимости Южной Осетии и Абхазии явилось осуществлением выстраданной мечты многих поколений наших народов. Впервые за долгое время мы почувствовали себя в безопасности, что позволяет в полной мере реализовать наш потенциал в сфере самой тесной интеграции между нашими странами", — напомнил Галузин.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, этому предшествовала операция по принуждению Грузии к миру, войска которой в ночь на 8 августа напали на Цхинвал.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений