Авторизация:

Проект соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства между Абхазией и Россией представлен президенту

Проект соглашения об урегулировании вопросов двойного гражданства   между Абхазией и Россией представлен президенту
фото: открытые источники
4 марта 2022 17:57 1699
Апсадгьыл-инфо, 4 марта 2022 г.  

Кабинет министров представил президенту Аслану Бжания проект «Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией об урегулировании вопросов двойного гражданства» для последующего подписания, сообщил Апсныпресс помощник премьер-министра Абхазии Дмитрий Шамба.

Правовой основой разработки и подписания данного соглашения являются статья 8 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерацией от 2008 года и статья 13 Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 2014 года.

«Проект Соглашения предусматривает, что граждане одной из Сторон будут вправе без отказа от имеющегося у них своего первичного гражданства приобретать гражданство другой Стороны. Республика Абхазия еще в 2002 году в одностороннем порядке в своем законодательстве закрепила право своих граждан приобретать российское гражданство, не выходя из абхазского. Эта же норма нашла свое отражение и в Законе о гражданстве 2005 года», – отметил Д. Шамба.

В Российской Федерации вопросы двойного гражданства могут быть урегулированы только на основании международного соглашения. Именно поэтому, из-за отсутствия данного соглашения, с 2008 года, с момента признания Россией независимости Абхазии процесс приобретения российского гражданства гражданами республики в упрощенном порядке был приостановлен.


Проект Соглашения также предусматривает, что Российская сторона в одностороннем порядке предоставит лицам, состоявшим на 26 августа 2008 года в гражданстве Республики Абхазия, не утратившим его и достигшим возраста восемнадцати лет на день подачи заявления, обладающим дееспособностью, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Проект Соглашения не предусматривает упрощенного порядка приобретения абхазского гражданства. Подписание указанного Соглашения не меняет основания и порядок приобретения гражданства Абхазии.

Дмитрий Шамба отметил, что «работа над Соглашением об урегулировании вопросов двойного гражданства велась на протяжении 10 лет. Представленная редакция проекта Соглашения прошла процедуры, как внутригосударственного согласования, так и была предварительно проработана и согласована с российскими коллегами. Самое активное участие в переговорах с Российской стороной, помимо представителей заинтересованных органов исполнительной власти, принимали депутаты Народного Собрания 6-го созыва».

«Надеюсь, что мы подошли к финальной стадии работы, так как большое число наших граждан, которые по какой-либо причине не вступили в гражданство России до 26 августа 2008 года, давно ждут подписания этого Соглашения», - сказал он.     





Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений