Авторизация:

Леонид Лакербая: Мусса Шанибов - великий сын Кавказа

Леонид Лакербая: Мусса Шанибов - великий сын Кавказа
фото из архива Ляли Чамагуа
29 апреля 2020 10:28 1226
Апсадгьыл-инфо, 29 апреля 2020 г.  

Председатель партии «Айтайра» Леонид Лакербая с прискорбием принял весть о кончине Муссы Шанибова, видного общественно-политического деятеля. Он отметил, что Мусса Шанибов был один из тех людей, которые стояли у истоков становления Конфедерации народов Кавказа, которая сыграла колоссальную роль в развитии связей между родственными народами Кавказа.


«Мусса Магомедович Шанибов занимает достойнейшее место среди таких фигур, как Султан Сосналиев, Юсуп Сосламбеков, Юрий Калмыков. Это великие сыны Кавказа - это глыбы, которые организовали дружественный прямоугольник вокруг нас, внутри которого оказалась Абхазия. Человек, который радовался нашей победе и всегда отдавал должное роли абхазского народа в этой победе. И конечно, считал, и обоснованно, что немалая доля принадлежала добровольцам, которые воевали за независимость Абхазии. Многие из них отдали свои жизни. Когда привозили погибших ребят домой, их встречали, как героев. Это его заслуга. Я позволю себе напомнить, что он был арестован, когда первые отряды добровольцев шли сюда. Стоило огромных трудов «Адыгэ-хасэ» и другим организациям, чтобы вызволить его из неволи. Это путь, который прошел человек, роль которого бесценна, и в истории Абхазии, том числе», - вспоминает Леонид Лакербая.

Политик также вспомнил, что был период, когда Мусса Шанибов не приезжал в любимую Абхазию.

«Долгий период у него были разногласия с нашим лидером, но он смог всё превозмочь и в 2003 году приехал в Абхазию и после этого приезжал периодически. В Абхазии у него погиб сын. Это была причина многих моментов. Тем не менее, он преодолел личное и поставил свое служение интересам Кавказа, интересам Абхазии выше своих чувств», - отметил Леонид Лакербая.

Он очень сожалеет, что невозможно поехать в Нальчик проводить в последний путь Муссу Шанибова, по его словам, мудрого человека, которого будет очень не хватать Абхазии.

«Я хочу выразить самые большие сожаления его супруге и дочери. Очень жаль, что этого достойного человека мы не можем проводить в последний путь. Уверен, что он будет похоронен на кладбище в Нальчике, где захоронены добровольцы. Обязательно многие из нас посетят это место и почтут его память», - сказал Леонид Лакербая.

Первый президент Конфедерации горских народов Кавказа, Герой Абхазии Мусса Шанибов скончался 28 апреля. Ему было 83 года.




 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений