Авторизация:

Лаша Ашуба и Вячеслав Володин подписали соглашение о сотрудничестве между Парламентом Абхазии и Госдумой

Лаша Ашуба и Вячеслав Володин подписали соглашение о сотрудничестве между Парламентом Абхазии и Госдумой
фото: Парламент РА
1 декабря 2022 20:42 576
Апсадгьыл-инфо, 1 декабря 2022 г.  

Спикер Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия Лаша Ашуба провел расширенную встречу с делегацией Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, прибывшей с официальным визитом в Абхазию, сообщает пресс-служба Парламента.

Во встрече участвовали депутаты Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия VII созыва.

По завершении встречи спикер Лаша Ашуба и Вячеслав Володин подписали соглашение между Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации о сотрудничестве.


Соглашение будет способствовать укреплению и развитию традиционно дружественных и союзнических отношений, взаимопониманию и сотрудничеству между народами Российской Федерации и Республики Абхазия.

В соответствии с соглашением для организации и расширения сотрудничества сторонами учреждается постоянно действующая комиссия по сотрудничеству между Парламентом Республики Абхазия и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Она будет формироваться на основе принципа равного представительства.

«Это соглашение призвано систематизировать наши отношения, интенсифицировать их», - отметил спикер.

«Сегодня мы вышли на новый формат сотрудничества с Парламентом Абхазии. Подписали Соглашение о взаимодействии Государственной Думы и Парламента Абхазии. Создана рабочая комиссия, призванная решать вопросы в рамках парламентского измерения, нацеленного на конкретный конечный результат. Мы договорились, что через несколько месяцев состоится заседание, повестку которого  мы сформируем совместно. Это будут проблемные темы, волнующие как граждан Абхазии, так и граждан России. Мы считаем, что дружба — это улица с двусторонним движением. А что касается развития, оно возможно лишь на основе доверия. Доверие же без диалога сформировать невозможно», – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.   

Председатель Госдумы  выступает за  более эффективное развитие российско-абхазских межпарламентских связей, использование  парламентского измерения для решения вопросов в интересах обеих стран и их граждан.


«Нас многое объединяет с Абхазией – общая история, культура, традиции, религия. Мы можем говорить на одном языке, и поэтому нам, с одной стороны, легче развивать отношения, но, с другой стороны, это ко многому обязывает», - отметил он.   

Касаясь экономических отношений между Россией и Абхазией, Володин обратил внимание на рост товарооборота, который в этом году стал больше на 41%, чем в прошлом.

«Абхазия входит в пятерку самых привлекательных государств в плане туризма российских граждан. Если речь вести о поездках, то Абхазия выходит на второе место по посещению после Турции. Это –  выбор людей. Люди хотят ехать в Абхазию, жители Абхазии хотят ехать в Россию. Это ко многому обязывает нас, поэтому крайне важно сейчас, и это одно из ключевых направлений нашей будущей работы, заниматься вопросами гармонизации  законодательства в социально-экономической сфере, решать вопросы в области таможенной политики, налогового законодательства, социальной политики и других сферах, создавая условия для развития бизнеса. Поэтому, здесь есть чем заняться в рамках парламентского измерения. Эти и другие вопросы мы обсуждали на встрече с коллегами – депутатами Парламента Абхазии», - сказал Володин.  

 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений