Авторизация:

Хаджимба о присвоении кода аэропорту: после расшифровки буквенного кода R в нашем непростом обществе могут возникнуть вопросы

Хаджимба о присвоении кода аэропорту: после расшифровки буквенного кода R в нашем непростом обществе могут возникнуть вопросы
фото: stagegateinternational.info
26 июля 2019 17:04 2194
Апсадгьыл-инфо, 26 июля 2019 г.  

Международному аэропорту «Сухум» им. В. Г. Ардзинба и воздушному пространству Республики Абхазия присвоен международный четырехбуквенный код URAS. Соответствующее решение принято 26 июля на заседании Кабинета министров, сообщает ИА «Абхазия-Информ».

«Открытие аэропорта удобно не только туристам, приезжающим на отдых в Абхазию. Будут созданы дополнительные рабочие места. Аэропорты получают доходы не только от авиаперевозок, но и от обслуживания пассажиров», - сказал начальник отдела госрегулирования гражданской авиации Госуправления по транспорту Заур Эшба.

МИД Абхазии и Госуправлению по транспорту поручено «в установленном порядке в соответствии с компетенцией проинформировать полномочные государственные органы Российской Федерации о присвоении аэропорту «Сухум» и воздушному пространству Абхазии международного кода с целью последующего внесения в Сборник аэронавигационной информации Российской Федерации (AIP)».


Международный код URAS расшифровывается следующим образом: буква U присвоена всем странам, входящим в СНГ, R - Ростовская воздушная зона, где находится центр управления воздушными, в том числе и
международными полетами, А - это Абхазия, S - Сухум.

«Прикрепление нас к воздушному пространству Ростовской области никоим образом не скажется на нашем суверенитете. Их услугами пользуются все европейские страны», - подчеркнул Эшба.

Он также сообщил, что за 27 лет простаивания аэропорта потеряно немало специалистов. В то же время сохранились специалисты среднего звена и уже сегодня можно приступить к отбору и подготовке кадров.


«Нужно признать, что много усилий было приложено и в предыдущие годы, но не все сразу дается. После расшифровки буквенного кода R (Ростов, Россия) в нашем непростом обществе могут возникнуть разного рода вопросы: А как это скажется на нашем суверенитете? Как мы будем дальше жить? Не будет ли это потерей суверенитета? Россия нас сама признала, и она делает все для того, чтобы мы состоялись, начиная от финансовой помощи и заканчивая созданием условий для работы таких предприятий на нашей территории. Открытие аэропорта будет способствовать укреплению российско-абхазских отношений, увеличению туристического потока, привлечению инвесторов», - считает президент Абхазии Рауль Хаджимба.

По его словам, это первые шаги, все будет зависеть от того, как мы будем выстраивать отношения. Хаджимба посоветовал не мешать друг другу и не ставить палки в колеса.

Он отметил, что прорабатывается вопрос открытия морского сообщения, чтобы, как это было в советские времена, к абхазским берегам пришвартовывались большие корабли, круизные лайнеры.

«Восстановление морского и воздушного сообщения весьма выгодно для государства. Но в первую очередь надо соблюдать закон и поддерживать правопорядок. Если мы все это сможем сделать, то все в стране станет хорошо, ситуация изменится в лучшую сторону, во благо нашего народа», - подчеркнул Рауль Хаджимба.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений