Авторизация:

Ирина Агрба о Мусе Шанибове: ушел из жизни редчайший символ нашей Победы

Ирина Агрба о Мусе Шанибове: ушел из жизни редчайший символ нашей Победы
фото из архива И. Агрба
29 апреля 2020 18:33 960
Апсадгьыл-инфо, 29 апреля 2020 г.  

В условиях ельцинского неприятия Абхазии и прогрузинской ориентации тогдашнего российского руководства, навалить на себя ответственность возглавить Конфедерацию народов Кавказа мог только незаурядный человек, как Муса Шанибов, считает председатель ОО «Женщины в политике» Ирина Агрба.

Она отметила, что он прошел через преследования за политическую деятельность и его арест в Нальчике всколыхнул не только Кабарду и Абхазию.

«Муса Шанибов – оратор, которым покорялись огромные аудитории, можно сказать, стадионы. Мы слушали его и восторгались. Его смелость, патриотизм и харизма, как носителя идеи единения братских народов Кавказа, оказались чрезвычайно востребованы в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого века. По его инициативе и под его руководством 24 октября 1992 года в Гудауте был создан оперативный штаб КНК, и с этого времени всю войну мы работали вместе. Добровольческое движение подставило нам братское и твердое плечо», - говорит Ирина Агрба.

Политик вспоминает, что Муса Шанибов очень много проводил встреч и вдохновлял людей, и местных, и добровольцев.


«Когда по прошествии лет перелистываешь документы, подписанные Шанибовым и Сосламбековым (2-ой президент КНК – ред.) от имени КНК, начинаешь понимать, что роль добровольцев, роль лидера Конфедерации невозможно переоценить. Мне казалось и кажется, что он символ не только этой эпохи, он символ многих прежних эпох. Мудрость, рожденная нашим прошлым через него, пробивалась в новую формацию, в новое время. Он воспринимается мной как зубр, но не в смысле возраста, а в смысле влияния его личности, силы его внутреннего стержня, преданности идеям и ценностям нашей кавказскости. Свою основную миссию как лидера, как мне представляется, он реализовал в Абхазии своим вкладом в ее победу», - отмечает Ирина Агрба.

«Во многом Муса Шанибов, в моем представлении, конечно, политик-идеалист, чьи многие идеи не могли быть реализованы в контексте времени и реалиях, в которых он жил. Ушел из жизни редчайший символ нашей Победы, сердце которого одинаково любил и Кабарду, и Абхазию. Мне кажется, что такого трибуна народного, такого оратора, такого идеолога кавказского мира – этнического, культурного, политического мира, в ближайшее время не будет, его заменить будет просто невозможно», - добавила политик.

28 апреля, на 84 году ушел из жизни ученый-социолог, общественный и политический деятель, первый президент Конфедерации народов Кавказа, Герой Абхазии Муса Шанибов. Ему было 83 года.



 

Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений