Авторизация:

Беслан Эшба: государство не может существовать, если не решен вопрос продовольственной безопасности

Беслан Эшба: государство не может существовать, если не решен вопрос продовольственной безопасности
фото: медиа-клуб "Апсны.иахьа"
2 августа 2019 22:55 10480
Апсадгьыл-инфо, 2 августа 2019 г.  

Об этом на встрече с жителями села Аракич Очамчырского района сказал начальник центрального штаба кандидата в президенты Алхаса Квициниа Беслан Эшба.

Он отметил, что сегодня по продовольственной части наша страна, имея такой серьезный людской потенциал и плодородные земли, порядка 80% зависит от внешнего рынка.


«Государство не может существовать, если не решен вопрос продовольственной безопасности. Разные могут быть ситуации. Мы - молодое государство, мы его только строим. Помимо обороны, внутренней безопасности, порядка, вопрос продовольственной безопасности тоже стоит на одном из первых мест», - сказал Беслан Эшба.

Он отметил, что в случае победы Алхаса Квициниа на выборах , основной упор в экономическом плане - помимо международных контактов и административных приемов, которые должны улучшить ситуацию в сельском хозяйстве, - будет сделан на оказание помощи селу и крестьянам через крестьянско-фермерские хозяйства по примеру тех, что есть в России и в других странах.

«Строить большие предприятия, тепличные хозяйства, фермы - это, конечно, хорошо, но это не кормит крестьян. Это немного другое - это бизнес. Поэтому в нашей программе заложена такая форма, как крестьянско-фермерские хозяйства, когда группе лиц будет выделена земля, государство поможет с ее подготовкой, обсудит с ними какую культуру выращивать. То, что вы сами захотите продать, захотите реализовать - пожалуйста, но государство может вам помочь через так называемые пункты приёма», - сказал Беслан Эшба.

Он отметил, что конторы по закупке сельхозпродукции будут объединять несколько сел. Эшба считает, что если этого не сделать, то село можно потерять.


«Вы это знаете лучше, чем мы, потому что каждый день с этим сталкиваетесь здесь, на местах, - сказал Беслан Эшба. - Нам надо прийти в село, чтобы каждый крестьянин знал, что о нем беспокоятся, о его трудозанятости, о его планах на жизнь – когда, в какой сезон, какую продукцию он выращивает и какую гарантировано реализует, чтобы он мог планировать свою жизнь».

Выборы президента Абхазии назначены на 25 августа.

фото: "Апсны.иахьа"
фото: "Апсны.иахьа"


Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений