Авторизация:

Батал Табагуа о поддержке Алхаса Квициниа: каждый может бубнить на кухне, что он недоволен, но людей, которые говорят открыто, не так много

Батал Табагуа о поддержке Алхаса Квициниа: каждый может бубнить на кухне, что он недоволен, но людей, которые говорят открыто, не так много
фото: Sputnik Абхазия
1 августа 2019 23:26 3194
Апсадгьыл-инфо, 1 августа 2019 г.  

Депутат Народного Собрания - Парламента Абхазии Батал Табагуа в интервью медиа-клубу «Апсны.иахьа» рассказал, что он ожидает от выборов президента и почему поддерживает кандидатуру от партии «Амцахара» Алхаса Квициниа.

Алхас Квициниа – это некий симбиоз тех политических сил, и тех людей, которые не просто хотят прийти к власти и управлять единолично, а стремятся к реформам, сказал Батал Табагуа. Он считает, что Алхас Квициниа тот политик, который может собрать все здоровые силы общества, где бы они не находились, за кого бы они не голосовали, для вывода стран из кризиса.

«Алхас Квициниа говорит абсолютно чёткие для меня вещи, что он, если выиграет президентские выборы, пригласит экспертное сообщество - юридическое, политическое и т.д., и предложит рассмотреть вопрос проведения реформ, сперва в политическом плане, то есть, это создание некоего баланса между президентом и парламентом, где решения будут приниматься не единолично одним президентом, а это будут решения в согласовании со всеми. Понимаю, что это тоже имеет свои плюсы и минусы, но, несмотря на это, мы сегодня уже пришли к этому», - сказал депутат.

Он считает, что президент Абхазии должен быть человеком, который умеет говорить со всеми участниками политического процесса в стране.


«Нужно советоваться со всеми, а не сидеть в кабинете, слушать сплетни и принимать решения - этот человек за меня голосовал или не за меня, ходил с моим плакатом или не с моим. Назначать на должности только по тому принципу, что этот человек был с тобой, я думаю, что мы эту черту уже прошли. Я знаю, и в этом я уверен, что Алхас Квициниа такие вещи делать не будет, потому, что он понятный и ясный человек. Если он был бы непонятными и неясным, я не стал бы его поддерживать», - сказал Батал Табагуа.

Батал Табагуа отметил, что ему импонирует и то, что в случае его избрания Алхас Квициниа предлагает, по истечении половины срока президентских полномочий инициировать проведение референдума о доверии президенту и если народ выскажется против, уйти в отставку.

«Это очень важный элемент и мы должны такую политическую культуру ввести в стране. Мы не должны, если действия президента не нравятся, выбивать окна, ломать двери. Опыт у нас уже есть печальный. Такими действиями ни к чему не придём», - сказал Батал Табагуа.

Немаловажным фактом депутат считает и то, что Алхас Квициниа прошел войну, и как все фронтовики, имел возможность смотреть смерти в глаза.

«Это как на войне - идёшь туда, знаешь, что ты можешь погибнуть. У нас сейчас, фактически как на войне. Пытались ликвидировать Аслана Георгиевича. Не надо ничего скрывать. Это у него просто оказалась хорошее здоровье и он выжил. Те, кто это пытались сделать, у них не получилось», - сказал Табагуа.

Политик отмечает, что Алхас Квициниа для нас не является какой-то темной лошадкой, а обычный человек, но человек, который имеет волю и человек, который если скажет – сделает.


«Преимущество Алхаса Квициниа в том, что это не какая-то придуманная фигура, он находится на протяжении многих лет в оппозиции и четко высказывается. Вы знаете, каждый, может быть, домой приходит и бубнит на кухне со своей женой, что он недоволен тем-то и тем-то и т.д., а людей, которые открыто говорят, при нашей системе, где могут твоему родственнику, членам твоей семьи попытаться создать какие-то условия непростые, не так много. Алхас Квициниа всегда выступал открыто», - сказал Батал Табагуа.

При этом он отмечает, что Алхас Квициниа - командный человек, и он повел себя как лидер, согласившись баллотироваться в президенты после отравления Аслана Бжания.

«Он не стал говорить: не могу, не хочу, и т.д. Он повел себя, как лидер. Это очень важный момент. Он всё время находился и находится в гуще событий и никогда не скрывал своих мыслей и под высокопарными словами не прятал свои идеи. Он говорит понятные, известные всем нашим людям вещи. Я думаю, что это тот случай, когда мы сможем переломить ситуацию и создать совершенно другое видение строительства нашего государства, где мы будем делать всё прозрачно и открыто», - сказал политик.

Батал Табагуа также считает Алхаса Квициниа договороспособным и не мелочным человеком.

«Руководитель страны не должен быть мелочным, он должен быть открытым, он должен быть договороспособным и он должен знать одно - что любого президента избирают только для одного - чтобы народ жил хорошо», - сказал депутат.




Для того, чтобы оставить свой комментарий, Вам необходимо авторизоваться!
Авторизация:
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений